Анонс

Праздник Крещения Господня в Гаспре

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

19 января православные люди во всем мире отмечают один из главных праздников Крещение Господня. Широко праздник отметили и в Гаспре.

 В храме в честь  святой равноапостольной Нины  иерей Константин Дмитренко совершил  праздничную Божественную литургию и чин великого освящения воды, после которого  вместе со служителями храма и прихожанами отправился  на набережную  санатория  «Родина».  Именно в  этот  день совершается  чин  освящения  воды и массовое  купание верующих.

Здесь, прямо на побережье Чёрного  моря, священнослужитель  отслужил  молебен о начале всякого доброго дела и успешном проведении курортного сезона, поздравил всех с праздником, окропил святой водой. После чего все желающие смогли окунуться в чистые воды. Купелью  стало  Чёрное  море. Место для захода в море было оснащено специальными подходами с поручнями, были предусмотрены деревянные  дорожки, оборудованы раздевалки для переодевания и обогрева. На месте дежурили сотрудники   органов МВД, представители МЧС,медицинские работники и машина скорой помощи для мгновенного реагирования на различные ситуации и оказание помощи. Обеспечение мест массового купания проводилось  под руководством опытных  водолазов спасательной службы  «ОСВОД».

Вышедших из воды  всех встречал с благословением  протоирей  Константин,  затем угощали людей  ароматным горячим чаем. Бесплатное чаепитие организовал Мартоян Корьюн, также рядом с местом купания был   приготовлен очень вкусный плов  и шашлык.  Руководитель «Дайвинг центра»   Николай Давыдов   угощал всех желающих  горячей ухой, приготовленной   им  лично. Владимир  Любецкий предоставил   пляжное оборудование. 

Огромную благодарность  выражаем директору  санатория  «Родина»  Геннадию Викторовичу Васьковскому  за понимание и поддержку, предоставление места для  проведения  важного  праздника.

Жители Гаспры и гости курорта в этот день в полной мере ощутили благодать и душевное тепло.  Выражаем огромную  благодарность  руководителю Гаспринского территориального органа Администрации города Ялта Сергею Гурову, руководителю  санатория  «Родина»  и его коллективу, депутатам Ялтинского городского Совета  Сергею Епику и Владимиру  Охрименко,  предпринимателям  «Дайвинг центра» за  организацию, проведение праздника Крещения Господня, с последующим пожеланием  ввести его в ежегодную  традицию.

 Екатерина Демина

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика