Анонс

На вершине горы Ставри-Кая установлен Поклонный крест

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

    Группа представителей общественности города Ялты, а также  казаков СКО «Станица Донская» и хуторских казачеств Ялты,   участников поисково-спасательного отряда   «Ялта-память» ДОСААФ России, Федерации альпинизма и скалолазания Ялты и  лесничества совершили  нелегкий путь восхождения на вершину скалы Ставри-Кая, чтобы установить там  Поклонный крест.

  Подъем на скалу длился почти  4 часа, так как общий вес креста составлял 150 кг, (основная часть 110 кг и боковины по 20 кг.), а необходимо было доставить еще и крепежное оборудование.

    Преодолев очень непростой подъём,  участники приступили еще к более  сложной работе – установке креста. Все трудности были преодолены,   и уже  к вечеру как  на вершине сверкал золотом новый Поклонный крест.

  Ставри – Кая  ( Крестовая  гора  ) - является господствующей высотой над Ореандой. Своему названию она обязана  одному из  визитов в своё имение в Ореанде императрицы Александры Федоровны.  Восхищаясь великолепием крымской природы, она в сопровождении четы Воронцовых, поднялась на вершину горы  Ставри-Кая. Позже на вершине был высажен лавровый куст и установлен деревянный крест. Со временем крест заменили на новый, чугунный, а гора так и стала называться «Крестовая».

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика