Анонс

В Ялте состоялись Церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевских чтения в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово»

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

7 июня 2019 года в  ялтинском  санаторно-оздоровительном комплексе «Руссия» в рамках XIII Международного фестиваля «Великое русское слово»   были проведены Церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения. 

Чтения проходили по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Митрополита Лазаря  при участии епископа Ялтинского Нестора, викария Симферопольской и Крымской епархии, секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя протоиерея Александра Якушечкина,  ректора КРИППО  Рудякова  А.Н., руководителя епархиального отдела образования В.В.Сухореброва,  помощников благочинных по образованию Симферопольской и Крымской епархии,  методистов методических центров, директоров общеобразовательных и воскресных школ,  крымских педагогов образовательных организаций. Всего в работе Чтений приняло участие более 70  участников. В этом году тематика Кирилло-Мефодиевский чтений была посвящена роли семьи  в духовно-нравственном воспитании детей и молодёжи.

Целью Чтений стало   формирование духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения, православных взглядов на семью и семейные ценности, привлечение внимания молодёжи к семейным ценностям общества, повышение роли семьи в воспитании детей на основе традиций народов Крыма. Популяризация практических форм, приёмов, методов формирования ценностных ориентиров при работе с родителями.

Торжественная церемония открытия Чтений началась с музыкального  выступления миссионерского ансамбля Петро-Павловского кафедрального собора «Петропавловская песня». Епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии поздравил   присутствующих с началом работы и  передал благословение Митрополита Лазаря, зачитав приветственное слово Владыки: «  Дорогие отцы, братья и сестры!  Глубокоуважаемые педагоги!  Сегодня вы собрались на юбилейные Десятые церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения, которые проходят в рамках XIII международного фестиваля «Великое русское слово».  Тема Чтений о роли семьи в формировании духовного мира ребенка и подростка ныне весьма актуальна. Мы видим, что христианские устои семейной жизни подвергаются серьезной опасности в современном секуляризированном мире. На смену верности приходит распущенность, вместо взаимоответственности супругов и детей – равнодушие и себялюбие, вместо заботы о душе и воспитания в вере – приоритеты материального, мирского, сиюминутного. А ведь православная семья представляет собой малую Церковь и помогает каждому своему члену достигать Царства Небесного. Об этом говорил святитель Иоанн Златоуст: «Где муж, жена и дети соединены узами добродетели, согласия и любви, там среди них Христос».  Церковь считает браком супружеский союз во образ духовного союза Христа с Церковью к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей. Не случайно первым чудом Христовым, описанным в Священном Писании, было чудо в Кане Галилейской на брачном пире. Оно понимается Церковью как благословение брака.

Святитель Лука Крымский говорил, что «виды любви различны: есть любовь мужа к жене, жены к мужу, любовь родителей к детям, любовь детей к родителям… Есть самая совершенная степень любви, самая высокая и самая святая – любовь к Богу. Во всяком деле надо постепенно восходить от простого к высшему». Отношения в семье отражаются и на отношении к Богу.  Задача семьи не только рождение детей, но и воспитание их. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Не одно рождение делает отцом, но хорошее образование; не ношение во чреве делает матерью, но доброе воспитание… Если рождаемые тобою дети получат надлежащее воспитание и твоими заботами наставлены будут в добродетели, это будет началом и основанием твоему спасению, и, кроме награды за собственные добрые дела, ты получишь великую награду за их воспитание». «Нерадение о детях – больший из всех грехов, он приводит к крайнему нечестию. Хотя бы вся наша жизнь была благополучна, мы подвергнемся строгому наказанию, если не радеем о спасении детей».  Более полутора тысяч лет назад прозвучали слова Святого Иоанна Златоуста так актуальные сегодня - «Хорошее воспитание не в том, чтобы сначала дать развиться порокам, а потом стараться изгнать их. Надо принимать все меры, чтобы сделать нашу природу недоступной для пороков». Следовательно, и воспитывать детей в духовности, в правилах нравственности необходимо с самого раннего возраста.

 «Что вы благoe посеете в душах своих детей в их юности, то может после прозябнуть в сердцах их, когда они придут в зрелое мужество, после горьких школьных и современных испытаний, которыми нередко обламываются ветви благого домашнего христианского воспитания…». Наша задача не допустить отход детей от веры, более того – по возможности образовывать и родителей. Жатвы много! Прошу Вас, уважаемые педагоги, приложить максимальные усилия в помощи семье по воспитанию детей в вере, благочестии, уважительности, милосердии, любви!

А Истинный Педагог да споспешествует Вам на этом многотрудном. но необходимом пути! Благословение Вознесшегося Господа да пребудет с Вами в эти праздничные дни! Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь».

В своем обращении  к работникам образования депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Т.Б. Савченко, которая  особенно  подчеркнула, что  процессы цифровизации должны служить  инструментом сохранения Российского общества.

Также   крымским работникам образования передали   свои поздравления и пожелания плодотворной работы  депутат Государственного Совета РК Л.В. Чулкова, заместитель Председателя  общественной палаты, ректор КРИППО А.Н.Рудяков. От имени   Министра образования, науки и  молодежи Республики Крым Н.Г.Гончаровой к участникам обратилась О.И.Мельниченко, заведующая отделом Министерства образования РК).

 Модератор  Кирилло-Мефодиевских чтений, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин  по окончании официальных обращений, объявил о начале второй части заседания, включающей  слушание  докладов.  Несомненный интерес вызвало выступление  епископа  Ялтинского Нестора, посвященное  взаимной ответственности в семье между супругами,  родителями и детьми. Сухоребров Виталий Валерьевич, руководитель отдела образования Симферопольской и Крымской епархии  представил вниманию слушателей доклад «Работа по популяризации традиций православной семьи в Симферопольской и Крымской епархии».  Кириленко Наталья Сергеевна, директор воскресной школы им. св. вел. княжны Ольги Николаевны Романовой при храме свт. Иоанна Златоуста г. Ялты   обозначила роль воскресной школы в формировании ценностных ориентиров православной семьи при работе с родителями и воспитанниками. Старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования КРИППО «Формы и методы приобщения младших школьников к традиционным ценностям семьи» Наумова Людмила Васильевна рассказала  о  формах  и методах приобщения младших школьников к традиционным ценностям семьи. Рулла Ирина Владимировна, директор МБОУ «Школа № 13» г. Симферополя  поделилась опытом  создания и функционирования  « Школы семьи» : «Работа с родителями в рамках общеобразовательной организации». Директор МБОУ «Таврическая школа-гимназия № 20 им. Святителя Луки» г. Симферополя  Титянечко Елена Михайловна представила доклад  «Воспитание в духе семейных ценностей в школе имени Святителя Луки». Игумен Никита (Полтава), настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Партените поделился опытом по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» :   «Дети на приходе: из опыта работы по реализации «Дорожной карты первоочередных мер (комплексных предложений)»

 Продолжились  Церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения подведением итогов и принятием Резолюций Чтений.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика