Анонс

Возрождение православной культуры

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

9 марта в МБОУ СОШ №1 г.Бахчисарай прошла муниципальная конференция "История Бахчисарайского благочиния". В конференции принимали участие учащиеся 8-10 классов школ Бахчисарайского района, преподаватели курса "Основы православной культуры Крыма", педагоги- библиотекари.

Ведущими мероприятия были организаторы конференции: Валентина Сергеевна Зайченко, методист районного методического кабинета Управления образования, молодежи и спорта администрации Бахчисарайского района, Людмила Николаевна Смирнова, начальник архивного отдела администрации Бахчисарайского района и иерей Стефан Линский, заместитель благочинного по образованию Бахчисарайского церковного округа. В числе приглашенных гостей вошли: руководитель аппарата администрации Бахчисарайского района Андрей Александрович Перепадин, заместитель начальника Управления образования, молодежи и спорта администрации Бахчисарайского района Наталья Николаевна Волкова, заведующая районным методическим кабинетом Управления образования, молодежи и спорта администрации Бахчисарайского района Ирина Викторовна Иванова, благочинный Бахчисарайского церковного округа протоирей Петр Чайковский.  Цель и задачи конференции:  знакомство учащихся с историей православия в данном регионе, его традициями, христианской этикой,  а также привлечение старшеклассников к научно-исследовательской деятельности .

Открывая конференцию приветственным словом, отец Петр рассказал об истории Бахчисарайского благочиния,  о том непростом пути, который прошли многие подвижники, возрождая православную культуру, о великих подвижниках Православной Церкви, на долю которых выпало нелегкое время безбожия, таких как :  Святителя Лука ( В.Ф.Войно-Ясинецкий), архиепископ Гурий (Карпов), епископ Таврический Димитрий (Абашидзе),  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь , который вот уже 25 лет возглавляет Симферопольскую и Крымскую Епархию.

Наталья Николаевна Волкова  подчеркнула в своем выступлении, что с возрождением храмов будет возрождаться и духовность в обществе, а также выразила уверенность в том, что школа и Церковь должны идти рука об руку. В завершение Наталья Николаевна пожелала участникам конференции  успешной работы и конструктивного общения.

 В ходе работы конференции учащиеся школы  не только представили  свои доклады, но и подготовили сопроводительный материал, включающий  исторические   фотографии, карты, копии документов, т.к. некоторые из них вели поисковую работу не только в архивах и интернете, но и выезжали на места, где были когда-то  православные храмы, находили остатки древних церквей в заброшенных деревнях Бахчисарайского района, встречались с местными жителями, которые ухаживали за местами, где располагались некогда святые обители. Так, Александра Сотникова (п. Куйбышево) в своем докладе "Православные святыни Керменчика" рассказала о разрушенных святынях села Высокое, руины которых они со священником, окормляющим их поселок, разыскивали в лесу близ полуопустевшего села, некогда именуемого Керменчиком. Марина Шувалова (Куйбышевская СОШ) рассказала о развитии и возрождении монастыря Феодора Стратилата в с. Малосадовое, проиллюстрировав фотографиями этапы строительства и подробно описав все перипетии его возрождения, не забыв сказать добрые слова о людях, которые помогали в восстановлении монастыря. Анна Лозовая (Табачновская СОШ) поведала историю женщины, которая пришла к вере в Бога через одну из церквей Бахчисарайского района. Никита Поляков (Верхоречненская СОШ) представил развернутый рассказ о ските Святой Анастасии Узорешительницы, ознакомив присутствующих с фотографиями еще дореволюционного периода, когда храм и монастырь еще существовали. Василий Бабяк (Голубинская СОШ) сделал обзорный доклад по всем древним православным  святыням Бельбекской Долины, а Мурганова Анна (Долинненская СОШ) очень тепло рассказала о небольшом храме, который появился у них в селе Долинное в конце прошлого столетия. 

Все рассказы ребят были пропитаны вдохновением и желанием разобраться в непростой теме взаимодействия института Церкви и режимов власти, которые сменялись на крымской  земле несколько раз на протяжении прошлых столетий. В своих презентациях они  показали историю  возрождения и сохранения православной веры на священной земле Тавриды.  Необходимо отметить, что высокий уровень исследовательских работ был  заслугой преподавателей, которые прививают детям ценности  православной культуры, а также  священников, которые окормляют школы Бахчисарайского района. Людмила Леонидовна Яковлева, преподаватель БСОШ №1, рассказала о работе воскресной школы при храме  Феодоровской иконы Божией Матери, деятельность которой направлена на духовное воспитание детей и  на раскрытие потенциала  ребенка. Ребята с наставниками проводят выставки, праздники, ездят на экскурсии и ходят в походы, посещая святые места Крыма.

Преподаватель курса "Основы православной культуры Крыма " Табачновской школы Валентина Федоровна Кондрашова рассказала об участии в   Международных Рождественских образовательных чтениях.

В  завершение конференции  благочинный Бахчисарайского церковного округа протоиерей Петр Чайковский  поблагодарил участников за проделанную работу и выразил надежду, что темой следующей встречи станет история храма Феодоровской иконы Божией Матери.

 Так как конференция проводилась в преддверии Дня архивов в России, то  присутствующие поздравили начальника муниципального архива Людмилу Смирнову, поблагодарив ее и сотрудников архива за труд, и пожелали успехов в их важной деятельности. В свою очередь Людмила Николаевна ответила готовностью поддерживать подобные мероприятия, сказав, что нигде в Крыму не проводится такая работа, как  в Бахчисарайском районе,  по осуществлению сотрудничества  архивного отдела, Управления образованием и  Бахчисарайским благочинием.

Докладчики конференции и их руководители (Кондрашова В.Ф., Скворцова В.Ф., Воржева Л.В., Белецкая О.Г., Халиман С.А.) были награждены грамотами и ценными призами от Бахчисарайского церковного округа, архивного отдела и методического кабинета Управления образования, молодежи и спорта. По итогам работы было принято решение опубликовать представленные доклады в виде специального буклета, посвященного истории бахчисарайского благочиния.

Хочется пожелать ученикам конференции и их наставникам успехов на пути духовных изысканий и исследований. А организаторам конференции - плодотворного сотрудничества с духовенством и увеличения количества заинтересованных исследованиями участников, ведь подобная работа - это основа культуры общества в будущем. Общества, в котором жить нам и нашим детям.

Бахчисарайское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика