Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Благочинный Бахчисарайского церковного округа совершил чин освящения здания МБОУ «Гимназия им. Андреева Н.Р.» города Бахчисарая.

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

Благочинный Бахчисарайского церковного округа протоиерей Петр Чайковский в сослужении клириков благочиния  совершил чин освящения  здания  МБОУ «Гимназия им. Андреева Н.Р.» города Бахчисарай.

Эта школа была построена еще в 60-е годы прошлого столетия и впервые открыла свои двери для учащихся 1 сентября 1966 года. За 54 года образовательной деятельности в стенах учреждения трудились многие талантливые преподаватели Крыма, а в учебных классах школы было воспитано и обучено не одно поколение детей. Некоторые ее выпускники по сей день занимают руководящие или исполнительные посты в городской и районной администрациях города Бахчисарай. А многие другие, оставаясь в своем родном городе, трудятся на его предприятиях и в учреждениях. Есть воспитанники гимназии и в клире Бахчисарайского благочиния Симферопольской и Крымской епархии.

Для многих горожан школа стала по-настоящему семейной, дав образование и первый старт в жизни и нынешним молодым людям, и их родителям и даже их бабушкам или дедушкам.  В 2007 году школа получила свое нынешнее почетное звание – «Гимназия», а в 2019 году ей было присвоено имя героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной Войны, танкиста – аса и генерал-лейтенанта танковых войск СССР Андреева Николая Родионовича.

В настоящее время   наладилось  взаимодействие  между руководством образовательного учреждения и представителями духовенства. Благочинный Бахчисарайского округа протоиерей Петр Чайковский лично занимается вопросами духовного окормления гимназии, а в прошлом году  за пожертвования верующих  в стенах школы был отремонтирован и оборудован «Православный класс» для целевого преподавания предмета «Основы православной культуры», также освященный благочинным в сослужении клириков округа.

Ныне же, в преддверии праздника Светлого Рождества Христова и в условиях непростой эпидемиологической ситуации в нашем регионе, руководство школы ходатайствовало перед благочинным о непременном освящении всего образовательного комплекса.

Священники окадили и окропили святой водой все помещения, а  протоиерей Петр Чайковский  вручил директору гимназии Ивановой Ирине Викторовне почетную грамоту, подписанную  Блаженнейшим Онуфрием, Митрополитом Киевским и всея Украины, в благословение за ее помощь и труды в деле духовного воспитания молодежи.

  Иерей Иоанн Кроча

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика