Анонс

Памятный знак подвигу 300 молдавских воинов установили в Крыму

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

Национально-культурные автономии молдаван России и Крыма установили памятный знак братскому воинству Мангупа

21 ноября 2020 у подножия горы Мангуп в Крыму установили памятный знак воинскому братству народов и православный крест. Проект «Воинское братство Мангупа» реализовали представители молдавской общины — национально-культурных автономий России и Крыма. На торжественную церемонию пригласили членов молдавских диаспор из Ялты, Алушты, Евпатории, а также болгарской общины Крыма.

Знак посвящен подвигу трехсот молдавских воинов, которые в 1475 году обороняли крепость Мангуп (Дорос) от османских завоевателей. Вместе с воинами других народностей молдаване в XV веке защищали православное княжество Феодоро. Участники церемонии открытия отметили, что память о предках современному человеку дает понимание о том, как себя вести в сложных ситуациях и доказывает, что только в единстве народов и взаимопомощи заключается сила.
 
«Это история не только молдавских воинов, которые охраняли крепость, а воинского братства. Очень много исторических фактов, которые нужно освещать. В 90-е годы мы очень многое потеряли, нужно наверстывать упущенное. Спасибо [руководителям ФНКА молдаван России и Крыма] Людмиле Корсун и Сергею Ерхану, которые взялись за это непростое дело. Это очень важно для того, чтобы у наших детей проросли корни в нашу российскую многонациональную землю», — прокомментировал Дмитрий Киселев, эксперт Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям.

После церемонии открытия гостям провели экскурсию по руинам средневековой крепости на горе Мангуп.

История вопроса

 В 1472 году молдавский господарь Штефан III Великий женился на Марии Мангупской, дочери князя Олубея из православного княжества Феодоро в Крыму. Считается, что так на полуострове появились первые молдаване.

В 1475 году младшего брата Марии Александра по решению Штефана отправили на генуэзском корабле с 300 молдавскими рыцарями на оборону Мангупа от османов. После шести месяцев осады турки захватили крепость. Рыцари погибли в сражениях, Александра увезли в Стамбул, где казнили.

«Мы связываем присутствие здесь молдаван или валахов, точнее будем говорить, с политической деятельностью Стефана III. Это все нами в археологических материалах реализовано.

Крепость была основана в 6 веке нашей эры при императоре Юстиниане I. Тогда как раз создавалась грандиозная система стратегической обороны от берегов Атлантического океана и до нынешнего Ирака, верховьев Тигра и Евфрата. Это территория, которой владела тогда Византийская империя, наследница Римской империи.

И вот Мангуп, Дорос он тогда назывался, это одна из таких крепостей в этой грандиозной системе. Строилась для того, чтобы защищать подступы к Херсонесу. По прямой здесь до Херсонеса приблизительно километров восемнадцать», — рассказал декан исторического факультета КФУ им. Вернадского Александр Герцен.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика