Анонс

140 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ (В. Ф. ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО)

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

«Главное в жизни – делать добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое».

В. Ф. Войно-Ясенецкий

 

В библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь, в преддверии 140-летия со дня рождения Архиепископа Луки Крымского (  Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого), который весь мир отметит в апреле текущего года, для читателей и жителей микрорайона состоялся литературно-духовный час «Жизнь и житие Святителя-хирурга».

         Вниманию гостей мероприятия был представлены документальный фильм «Целитель Лука» и видео-презентация «Подвиг длиною в жизнь»,  повествующие о жизни и служении архиепископа Симферопольского и Крымского, удивительно человечного выдающегося хирурга, ученого, профессора, писателя, оставившего нам свое богатое духовное и письменное наследие.

         В этом светлом человеке удивительно сочетались бескорыстный, готовый прийти по первому зову врач и священник, откликающийся на любой зов о помощи.

Валентин Феликсович по размышлении о выборе жизненного пути выбрал медицину, решив, что обязан заниматься только тем, что «полезно для страдающих людей». Этот удивительный человек за свою 84-летнюю жизнь спас огромное количество людей, многие из которых считались безнадежно больными. Символично, что на многих иконах, особенно греческих, святитель Лука изображен с хирургическими инструментами в руках. «Человеческой хирургии» владыка учил и своих учеников. «Для хирурга не должно быть «случая», – говорил он, – а только живой страдающий человек».Его учебник-монография «Очерки гнойной хирургии», действительно был и до сих пор остается настольной книгой многих  хирургов.

Во времена самого раз­гара ан­ти­ре­ли­ги­оз­ной про­па­ган­ды уже известный хирург, про­фес­сор при­ни­ма­ет свя­щен­ный сан. Валентин Феликсович  писал  сыну Михаилу: «Я подлинно и глубоко отрекся от мира и от врачебной славы, которая, конечно, могла бы быть очень велика, что теперь для меня ничего не стоит. А в служении Богу вся моя радость, вся моя жизнь, ибо глубока моя вера. Однако врачебной и научной работы я не намерен оставлять».

Сколько жизней спас он сам, спасли его ученики, его книги, духовные наставления оценить невозможно.

Жизнь Святителя Луки настолько многогранна, что вызывает только благоговение и гордость за то, каких великих людей рождает наша благословенная крымская земля. Валентин Феликсович родился и ушел из жизни в Крыму. В те­че­ние мно­гих лет он ра­бо­тал  и служил в са­мых раз­ных ча­стях Рос­сии. Последние 15 лет своей жизни, с тех пор как был назначен архиепископом Симферопольским и Крымским, Войно-Ясенецкий отдал Крыму.

Наглядным сопровождением мероприятия стала выставка-гордость  «Святитель Лука Крымский», на которой представлены материалы и издания, посвященные Войно-Ясенецкому, основам православной культуры, православным традициям полуострова, а также информационный буклет «Святитель-хирург», включающий краткую биографическую справку и список литературы  из фонда библиотеки.  Большинство из представленных на выставке и включенных в буклет книг изданы в Симферополе.

 Редакция сайта благодарит сотрудников библиотеки за предоставленную информацию

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика