Анонс

Празднование Благовещения Пресвятой Богородицы в центре "Лествица"

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

7 апреля православные христиане праздновали Благовещение Пресвятой Богородицы. Это праздник, как Господа нашего Иисуса Христа, так и Его Божьей Матери. Господским он является по причине непосредственного отношения к зачавшемуся в сей день во чреве Пресвятой Богородицы Иисусу Христу, а Божьей Матери, поскольку не отделим от Лица, Которое способствовало в зачатии и вочеловечении Слова Божия.

  Благовещение Пресвятой Богородицы - это начало всех Господских праздников. В тропаре праздника поется: "днесь спасения нашего главизна, и таинства предвечного явления...". Содержание праздника возносится к событию, когда Архангел Гавриил по Божьему повелению посетил Богородицу и известил Ее, что пришло время воплощения Божественного Логоса и Ей суждено стать Его Матерью.(Лк. 1, 26-56). В истории человечества не было более важной новости, чем известие Архангела о воплощении Божия Сына.

 Братья православной общины духовно-восстановительного центра "Лествица", созданного по благословению Владыки Лазаря для оказания помощи людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости, встретили праздник Благовещения в храме Трех Святителей за Божественной литургией. Они исповедались и причастились Святых Христовых Таин, а во второй половине дня их ждало еще одно важное событие - Таинство Соборования.

 Именно для того, чтобы совершить это Таинство над братьями православной общины, в центр "Лествица" приехал их духовный наставник, заведующий кафедрой богословия Таврической духовной семинарии протоиерей Роман Цуркан. Перед тем, как приступить к Соборованию, отец Роман раскрыл смысл Таинства.

 Он рассказал, что Соборование, называемое еще Елеосвящением, проводится в определенные дни, чаще всего Великим постом, либо в храмах, либо на дому.На стол кладется крест и Евангелие - они свидетельствуют, что Сам Господь присутствует среди людей, пришедших к соборованию, а также блюдо с пшеницей, которая символизирует новую жизнь после воскресения. В пшеницу устанавливается пустой сосуд, в него вливают масло с вином, вокруг водружают семь палочек, обернутых ваткой для помазания. Вокруг сосуда ставят и семь зажженных свечей, изображая этим седмиричное число священнослужителей, совершающих Таинство.

 Желающие собороваться выстраиваются рядами и стоят с зажженными свечами, внимательно вникая в слова молитвы священнослужителей, молясь и ожидая помазания. Каждого предстоящего человека священнослужители помазывают елеем крестообразно семь раз поочередно на лбу, ноздрях, щеках, губах, груди, с обеих сторон на руках. Помазание сопровождается определенными молитвами и чтениями по чину.

 Когда помазание осуществится в седьмой раз, на голову соборующегося водружается Евангелие текстом вниз, обозначающее руку Самого Господа. После прочтения священнослужителем разрешительной молитвы, соборуемый человек целует Евангелие с верой в то, что Сам Господь осеняет его Своей благодатью, Сам укрепляет его, Сам исцеляет и прощает его грехи. Еще апостолы, ученики Христовы "многих больных мазали маслом и исцеляли" (Мк. 6:13).

 "Таинство Соборования совершается для исцеления, либо для ослабления болезней, и не только телесных, а в первую очередь духовных. Часто бывает, что при Соборовании больной припоминает под воздействием Божьей благодати о каком-то грехе, который он не исповедовал, и рассказывает о нем священнику. И освободившись, раскаявшись в грехе подсознательно мучившем его, человек получает исцеление и идет на поправку", - сказал отец Роман в завершении пастырского слова, после чего приступил к Таинству Соборования.

 

Т. Керусова

http://reabilitaciya82.ru

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика