Анонс

Кадеты МЧС посетили Кафедральный собор Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Кадеты МЧС России учащихся 5 "К" класса Симферопольской академической гимназии посетили Александро- Невский Кафедральный собор г. Симферополя. 

Посещение собора было организованно согласно плану по взаимодействию Симферопольской и Крымской епархии и ГУ МЧС России по Республике Крым.  В соборе курсантов встречал протоиерей Дмитрий Кротков руководитель отдела Симферопольской и Крымской епархии по взаимодействию с ВС, МВД, МЧС и другими силовыми структурами и клирик собора иерей Дмитрий Прокопович. Перед входом в собор протоиерей Дмитрий рассказал об истории создания собора, периода лихолетия и варварского разрушения собора. Об истории возрождения этой великолепной жемчужины Крымского полуострова. Священник рассказал ребятам о святом благоверном князе Александре Невском и его подвигах, о святителе крымском Гурие (Карпове) и его просветительских, равноапостольных трудах по просвещению словом Христовым китайцев. После рассказал группа учащихся прошла в нижний храм во имя святителя Гурия ,Тавического, где желающие приложились к мощам святого, и большое внимание уделили росписям стен храма, на которых изображены сюжеты из жизни сятителя Гурия. Перед панихидным подсвечником священнослужители возгласили вечную память погибшим от теракта в метро Санкт Петербурга и о всех почивших ликвидаторах Чернобольской катастрофы. 
После поднялись в верхний, основной храм Александра Невского, и в завершении посещения огромным сюрпризом был подъем на соборную колокольню, с которой открывается прекрасный вид на весь город и основные знаковые места Симферополя. 
С огромной радостью, спустивших вниз, ребята поблагодарили за организованное посещение собора и пожелали нашему архипастырю владыке Лазарю, трудами которого и возрождается собор, сил и здоровья в завершении строительства этого величественного храма.
Фото:Юрий Кучеренко

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика