Анонс

Как прошла вторая неделя Великого поста в центре "Лествица"

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В начале прошлой недели в центре "Лествица", созданного по благословению Владыки Лазаря, для оказания помощи людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости, произошло удивительное, неожиданное для всех, событие - благотворитель центра, Олег, привез в подарок поросенка! Мол, пора вам, ребята, расширять свое подсобное хозяйство: птицеводство освоили, теперь надо браться за животноводство.

Собравшись вместе во главе со своим руководителем Максимом Коловайло, ребята, проживающие на данный момент в центре "Лествица", решили поддержать эту идею. И даже предложили купить несколько молодых свинок, чтобы создать свою настоящую свиноферму. Это решение не стали откладывать в "долгий ящик", а в среду поехали и купили еще двух поросят.

 Расширение подсобного хозяйства - как раз то, что сейчас так необходимо центру: ведь за прошедший осенне-зимний период количество людей, обратившихся за помощью в центр "Лествица" и принявших решение остаться, было достаточно велико. И всем им центр должен обеспечить нормальные условия проживания, в том числе и хорошее питание.

 Но руководителю центра приходится решать не только вопрос с обеспечением  питанием, а и другие не менее важные проблемы. Ведь, зачастую, люди, обратившиеся за помощью в центр, приходят в грязной, потрепанной одежде, рваной обуви, и их срочно требуется не только отмыть, но и переодеть.

 А бывает и так, что человек, пришедший в центр, не имеет никаких документов, удостоверяющих его личность, и тогда приходится заниматься их восстановлением. Так в конце прошлой недели благодаря усилиям руководителя центра "Лествица" были восстановлены документы -  паспорт и водительское удостоверение - одному из братьев общины, Денису, не скрывавшему свою радость от этого события.

 В конце недели, в субботу 18 марта, в центре "Лествица" состоялась очередная встреча со священником, духовным наставником -  заведующим кафедрой богословия Таврической духовной семинарии протоиереем Романом Цуркан. Священник совершил богослужение, принял исповедь у кающихся и провел с собравшимися беседу о Крестопоклонной недели, которую братья православной общины выслушали с большим интересом и вниманием.

 Проповедь протоиерея Роман Цуркан в центре "Лествица" в субботу, 18 марта

"В третье воскресенье Великого поста Церковь празднует Неделю Крестопоклонную. Накануне, в субботу на Всенощном бдении, по установившейся традиции, крест Господень, на котором Он претерпел Свои страсти, выносится на середину храма, после чего совершается поклонение ему верующих. Чествуя крест Спасителя, Церковь напоминает, что путь к спасению и воскресению для человека лежит только через крест, то есть борьбу с собственными искушениями и страстями, а также через скорби, исцеляющие и очищающие человеческую душу. В течении всей этой неделе верующие могут прикладываться ко кресту - основной святыни после Священного Писания и источнику благодати.

 Среда Крестопоклонной седмицы еще называется Преполовением поста, так как именно в этот день Великий пост достигает своей середины. Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим - к Пасхе Господней, находят в середине пути "Древо крестное", чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути. Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамена и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью - Светлое Воскресение.

 На этой недели обычно бывают искушения, и мы должны быть аккуратными - по возможности больше молиться, подальше быть от мирских страстей. Церковь знает много примеров искушений именно в Неделю Крестопоклонную. Так Февральская революция, которая явилась началом разрушения Российской империи, произошла сто лет назад именно на этой неделе: мы читаем об этом в дневнике писателя М. Булгакова.

 И поэтому я вас призываю на этой неделе быть аккуратными в духовной сфере, в физических действиях, в общении с друг с другом, и побольше молитвы, побольше веры в Бога и в Крест Господень. Аминь."

 Утро воскресного дня братья православной общины центра "Лествица" встретили в храме святой равноапостольной Марии Магдалины за Божественной литургией. Они молитвенно поклонились Кресту Господню и причастились  Святых Христовых Таин.

 Т. Керусова

http://reabilitaciya82.ru

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика