Анонс

Взрослые! Все на конкурс "Зерно Истины" !

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

"Не воспитывай детей, всё равно они будут похожи на тебя. Воспитывай себя!"- гласит известная пословица. Другими словами можно сказать, что воспитывать детей нужно не нотациями, нравоучениями и выговорами ,а собственным примером.   

 Подальше убрать гаджеты с компьютерными играми и увлечься интеллектуальным конкурсом   "Зерно Истины" - вот чему могут научиться дети у родителей, дедушек и бабушек, учителей, собравшихся 4 марта в школе №13г. Симферополя на тренинг – подготовку к участию в конкурсе знатоков-православной культуры.  Тренинг проводил секретарь Симферопольской и Крымской епархии , настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей  Александр Якушечкин. С присущим ему юмором, о. Александр объяснил всем собравшимся, что цель игры - получить радость от нашего общения в поиске ответа, тогда мы не погибнем в гордом упоении от своей победы или , аоборот, от уныния ,в случае поражения.                                                                                                      Все собравшиеся за игровыми столами ,с давно забытым детским интересом ждали , когда же прозвучит первый вопрос и в ходе обсуждения станет понятно,  кто же из нас, по классификации о. Александра, «генератор идей», кто – «эрудит»,кто – «критик»,а кто- «диспетчер». Все были готовы приложить максимум своих интеллектуальных способностей и усилий, чтобы найти заветное Зерно Истины. Полной неожиданностью стал для многих вопрос:"Какие приспособления использовала команда английского пиратского корабля"Морж" под командованием капитана Флинта,чтобы незаметно подойти вплотную к другим кораблям?" Аудитория мобильно перестроилась к пятому вопросу и почти единодушно ответила,что во времена царя Николая I дворяне служили , отдавая "Веру - Богу,жизнь  - царю, а честь - никому! "             Но как обычно это бывает, всё заканчивается на самом интересном, и наш тренинг не стал исключением. Только мы, что называется разыгрались, а уже нужно расставаться, чтобы не злоупотреблять гостеприимством школы № 13. А так хотелось пообщаться и поделиться впечатлениями. Но это можно сделать и дома,ведь, наверно, кто-то из детей спросит:"А что такое "тренинг"? А ты возьмёшь меня в следующий раз с собой?"

                                                                                                                                                          Учитель СОШ № 29 им. Г.К. Жукова, трижды  бабушка, Л.А.Каганец                                                                                                                                                      

Наши впечатления от тренинга в формате игры "Зерно истины"

Алексей Георгиевич Варинко и Алла Анкудинова:
 "Игра получилась захватывающая, увлекательная, активная. Команда сформировалась, все старались отвечать на поставленные вопросы. В ходе обсуждения выдвигали правильные версии. Идея проведения игры для родителей свежа и интересна, но в силу нехватки времени, не удается подготовиться должным образом. Есть предложения: провести семейные туры .

Касьяненко Елена

Игра была захватывающей, познавательной, увлекательной и в то же время сложной, интересной. Можно назвать "Зарядка для ума". Присутствовали вопросы "широкоформатные" т.е. поднимались темы не только православные, но и светские                                          ( как например , вопрос о Достоевском и Тургеневе) и это правильно. Мне не хватало отсутствующих игроков чтобы прочувствовать игру каждого - командную игру.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика