Анонс

Субботняя проповедь о Великом посте в центре "Лествица"

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Субботним вечером, 3 марта, в центре "Лествица", созданном по благословения Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря для оказания помощи людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости, состоялась встреча братьев православной общины центра с их духовником - заведующим кафедрой богословия Таврической духовной семинарии протоиереем Романом Цуркан.

 

По уже сложившейся традиции  Отец Роман совершил  чин "Молебного пения о страждущих недугом винопития и наркомании", провел с братьями православной общины душеспасительную беседу и принял исповедь кающихся, чтобы на следующий день в храме за Божественной литургией они с чистой душой могли приступить к Таинству причащения.

 В эту субботнюю встречу священник провел с братьями общины беседу о Великом посте. Это главнейший и самый продолжительный пост, его называют еще Святая Четыредесятница. Великому посту предшествовали три подготовительные недели, которые подготовили сознание верующих к посту и к покаянию.

 "Великий пост- это особый пост, - сказал духовник. - Это наша духовная десятина, жертва и приношение Богу, что было заповедано еще в Ветхом Завете. Одновременно Великий пост есть подражание сорокадневному посту Христа Спасителя."

 Отец Роман отметил, что сущность поста ясно и понятно разъяснена в целом ряде прекрасных церковных песнопений, из коих особенно выразительна стихира, которая поется в понедельник на первой седмице Великого поста:

 «Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть, злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть, и благоприятный».

 То есть, истинный пост - это не отказ только от скоромной пищи, но прежде всего от «злых отчуждение» -  отчуждение своей души от всякого зла. А далее в стихире идет яркое и понятное перечисление от каких именно видов зла надо беречь свою душу.

 Церковные песнопения предостерегают и от неправильного поста — когда всю суть постного подвига видят только в одном телесном воздержании от скоромной пищи, и решительно осуждают таких «постников»:

 «От брашен постящися, душе моя, и страстей не очистившися, всуе радуешися неядением: аще бо не вина ти будет ко исправлению, яко ложная возненавидена будеши от Бога, и злым демоном уподобишися, николиже ядущим».

  Это значит, что напрасно радуется своему посту тот, кто хоть и не ест скоромной пищи, однако не заботится об очищении себя от греховных страстей. Такой человек уподобляется злым демонам, которые совсем ничего не едят. Пост, который не служит внутреннему исправлению души, есть лицемерие, навлекающее гнев Божий.

 Пост приятный и благоугодный Господу заключается в разумном сочетании телесного воздержания от скоромной пищи с духовным воздержанием от служения греховным страстям. Телесное воздержание должно рассматриваться не как самоцель, а лишь как средство для успешной борьбы с греховными страстями.

 "Сущность поста  заключается именно в этой борьбе за освобождение своей души от порабощения ее злом", - такими словами закончил субботнюю проповедь в центре "Лествица" отец Роман.

Т. Керусова

http://reabilitaciya82.ru

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика