Анонс

Миссионер Петро-Павловского кафедрального собора приняла участие в молодежном экскурсионно-паломническом церковно-историческом проекте ЮФО «Слова назидают, примеры влекут»

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Зимний этап проекта 16-19 февраля 2017 года, который приурочен к Международному Дню православной молодежи, собрал делегатов епархий, входящих в состав ЮФО, которыми стали помощники благочинных и настоятелей приходов по молодежному служению, приходские активсты.

Участниками проекта стали представители Новороссийской, Кореновской и Тихорецкой, Урюпинской, Волгоградской и Камышинской епархий. Петро-Павловский собор г. Симферополя представляла помощник настоятеля по работе с молодежью Елизавета Залевская. Во время молодежных встреч в Ростове-на-Дону и г. Новочеркасске Елизавета поделилась опытом организации молодежной работы в соборе, а также провела презентацию республиканского телевизионного конкурса знатоков православной культуры «Зерно Истины».

В первый день съезда гости приняли участие в обзорной экскурсии по г. Ростову-на-Дону, узнали об интересных фактах его истории, неразрывно связанной с историей Православия в регионе, а также по Донскому государственному техническому университету, являющемуся центром развития молодежной политики в Ростовской области.

По окончании знакомства с городом для делегатов съезда был проведен семинар с участием руководителя образовательного центра молодежного отдела Московской городской епархии, исполнительного директора Ассоциации волонтерских центров, эксперта по волонтерскому движению и преподавателя Владимира Менникова. Тема семинара — «Социальное проектирование: создание молодежных социально значимых проектов», в ходе которого был представлен многолетний опыт проектной работы, предложены советы, связанные с подачей заявок на получение грантовой поддержки молодежных инициатив. Тема семинара вызвала живой интерес его участников, чему свидетельствуют многочисленные и разноплановые вопросы, заданные ведущему.

Образовательная программа первого дня регионального форума продолжилась обсуждением Концепции миссионерского служения в молодежной среде, в рамках которой в настоящее время развивается молодежное служение в Донской митрополии, состоялась презентация основных его направлений, успешно реализуемых в Донской митрополии, в том числе и во взаимодействии с государственными структурами.

Вечером в студенческом храме мц. Татианы при ДГТУ состоялось неформальное общение молодых участников съезда и обмен опытом приходского молодежного служения в епархиях.

В следующие дни форума гости приняли участие в экскурсионно-паломнических поездках в станицу Старочеркасскую, города Новочеркасск и Таганрог, в рамках которых состоялось знакомство с основными экскурсионно-просветительскими маршрутами и их тематическим и миссионерским наполнением, знакомство с православными молодежными клубами и объединениями Ростовской-на-Дону епархии.

В воскресенье, 19 февраля, состоялось собрание Молодежного церковно-исторического общества (МЦИО), приуроченное ко дню освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков и Сретенская молодежная конференция, тема которой в этом году звучит так: «Свобода ОТ или свобода ДЛЯ? Уроки истории: о настоящей свободе». В конференции приняли участие представители Синодального отдела по делам молодежи, историки и преподаватели, а также руководитель интернет-проекта «Батюшка онлайн» Надежда Земскова (г. Ульяновск).

http://cspp.prihod.ru/news/guid/1184457

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика