Анонс

В библиотеке им. Святителя Луки состоялась встреча «Читать и говорить по-русски»

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

15 февраля сотрудники библиотеки-филиала №14 им. Святителя Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого) г. Симферополь в преддверии Международного дня родного языка организовали и провели встречу «Читать и говорить по-русски» для учащихся 5-Б класса МБОУ «СОШ № 34» пос. Грэсовский.

 

«Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента  рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками», - отмечал К. Мацуура, генеральный директор ЮНЕСКО,   21 февраля  2003 года по случаю Международного дня родного языка.

Ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк рассказала учащимся о возникновении и развитии России как государства, о грамотности, которой обучались дети, о дипломатической политике Ярослава Мудрого и о берестяных грамотах древних городов Пскова и Новгорода, о славянских литературных памятниках, дошедших до нас из глубины веков и о том, как важно беречь родной язык…

 А школьники самостоятельно попытались ответить на вопрос: «Чем же для человека является родной язык?»

Информационным сопровождением мероприятия была демонстрация  документального  фильма  И. Прокопенко «Дохристианская история Руси», а так же книжно-иллюстративная  выставка «Созвездие слов» из фонда библиотеки.

 Редакция сайта благодарит сотрудников библиотеки за предоставленную информацию

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика