Анонс

Памяти Александра Сергеевича Пушкина

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

10 февраля исполнится 180 лет со дня гибели величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В преддверии этой  даты сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь провели ряд мероприятий.

 

2 февраля ими была  организована выставка  «России светлое имя – Пушкин», два раздела которой «К Пушкину сквозь время и пространство» и «Как вечно пушкинское слово» включают в себя издания и материалы о жизни и творчестве поэта, о трагических часах дуэли и смерти. Отдельное место на выставке занимали разделы краеведческой литературы «Нам пушкинские строки на века : Пушкин и Крым» и «Имя Пушкина на карте Симферополя», посвященные «крымскому периоду» жизни Пушкина.

7 февраля сотрудники библиотеки Надежда Беспалько и Ирина Рейдер организовали для посетителей Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района г. Симферополя творческий вечер  «Он – Пушкин! И бессмертен он!». Гости  окунулись с мир Пушкина, вспомнили вехи его короткой, но столь значимой для России жизни, и огромное творческое наследие, оставленное великим поэтом нам, его благодарным потомкам. Один из первых биографов Пушкина  П. В. Анненков считал, что «до появления Пушкина в Крыму страницы его тетрадей были и представляют мало пищи изыскателю». По мнению критика, подлинный Пушкин начинается «с Крыма». В Крыму, как признавался Александр Сергеевич, «воскресли чувства, ясен ум».  Именно здесь слышал он «близкий глас давно затерянного счастья»…. Участники мероприятия с удовольствием совершили заочную экскурсию «По пушкинским местам полуострова», ознакомились с  информационным буклетом «Симферопольская Пушкиниана», включающим материалы о «пушкинских» местах столицы.

Почти два столетия Россия скорбит о любимом поэте, скорбит, помнит и гордится этим великим, светлым именем. Одной из тем вечера стал рассказ библиотекарей о том, что значило имя «Пушкин» в тяжелые годы Великой Отечественной войны для советских людей. Вера Михайловна Инбер, с первого до последнего дня находившаяся в осажденном Ленинграде писала: «Неправда, будто на войне Смолкает голос муз. На фронте с Пушкиным вдвойне Был крепок наш союз». Несмотря на тяжелейшую экономическую ситуацию, огромные военные расходы страны, за годы Великой отечественной войны было выпущено свыше 4 млн. экземпляров книг Пушкина. Тома собрания сочинений, научно-исследовательские труды и тоненькие карманные «окопные» книжечки на серой бумаге для солдат. Для детей и школьников в 1942 году Детгиз издал «Полтаву», «Евгений Онегин» выпущен в 1944 году издательством «Художественная литература» в хорошем твердом переплёте.

Летом 1944 года на победном пути наших войск лежали Михайловское, Тригорское, Святогорский монастырь. Гитлеровцы по брёвнышку растаскали домик няни Пушкина на постройку блиндажей. На каждом шагу мины. После освобождения взвод сапёров приступил к разминированию Святогорского монастыря. Мины на руках уносили от Пушкинской могилы. Девять погибших воинов. Сегодня недалеко от могилы Пушкина у Святогорского монастыря начертаны их имена, имена героев, отдавших свои жизни за Пушкина, за его память. Крымский поэт Валерий Субботенко посвятил этому подвигу замечательное стихотворение «Могила Пушкина», строки из которого: «…Что же, некому встать за Пушкина На родимой его земле?», - Так сказал лейтенант молоденький И с надеждой вгляделся в строй. …И за Пушкина, как за Родину, Уходили солдаты в бой!» звучат как реквием мужеству советских воинов.

Стихотворения Пушкина входили в программу выступлений фронтовых бригад артистов.  Его имя носила гвардейская батарея, а одно из орудий с медным изображением поэта прикреплённым к лафету стали называть «Пушкиным». Его имя писали на снарядах и танках «За Пушкина», а в небе сражался истребитель «Александр Пушкин». И в 1945 имя Пушкина появилось на рейхстаге, где советские освободители написали: «От Ленинграда до Берлина. Пушкин».

Пушкинская тема в Крыму любима и далеко не исчерпана. С благоговением и благодарностью посвящают свои стихи и прозу Александру Сергеевичу многие крымские поэты и писатели. Библиотекари познакомили собравшихся с  выставкой «Поэтический венок Пушкину», на которой представлены отдельные издания и сборники стихотворений крымских авторов – Валерия Субботенко, Ларисы Фисейской, Нины Плаксиной, Ольги Голубевой, Татьяны Зыковой, Бориса Сермана, Анатолия Милявского, Евгения Веремеенко и др., в творчество которых вошла и  пушкинская тема.

Гордости России, Александру Пушкину было отмерено судьбой 37 лет, 8 месяцев, 3 дня и БЕССМЕРТИЕ…

 

Надежда Беспалько, Симферополь

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика