Анонс

Православный час в день памяти святой великомученицы Татианы в библиотеке им. Святителя Луки

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

В преддверии дня святой великомученицы Татианы (25 января), сотрудники  библиотеки-филиала № 14 им. Святителя Луки ((В. Ф. Войно-Ясенецкого) МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели православный час «И так, она звалась Татьяной…» для посетителей Дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Железнодорожного района г. Симферополь» в пос. Грэсовский.

 

            Сотрудник библиотеки Татьяна Горбатюк рассказала о жизни святой великомученицы, о ее духовном подвиге, проиллюстрировав рассказ кадрами документального фильма «По святым местам. Татиана Римская».

А в России день святой Татианы тесно связан со студенчеством. По инициативе графа Шувалова днем основания высшей школы в России считается 25 января 1755г. Именно в этот день, после рассмотрения проекта Московского университета разработанного еще Ломоносовым, Шувалов добился одобрения его в Сенате и после подписания документа императрицей Елизаветой, именно 25 января (12 января по старому стилю), началось строительство высшего образования в Российской империи. Он приурочил это событие ко дню рождения своей любимой матушки – Татьяны Петровны, женщины образованной и дальновидной. С 1835 г., когда указом императора Николая I день святой великомученицы Татианы и день основания Московского университета объединили в единое целое, святая официально стала покровительницей российского студенчества.

            С тех пор и до нашего времени в этот день бывшие студенты приходят в свою Альма-Матер, встречаются со своими преподавателями и однокурсниками. Ведь в жизни человека этот период всегда вспоминается как самый счастливый.

            Посетители Дневного отделения, за праздничным чаепитием, вспоминали молодость и годы студенческой жизни.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжно-иллюстративная выставка «Это звучное имя Татьяна!» из фонда библиотеки-филиала. 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика