Анонс

Подготовка к Рождеству Христову в центре "Лествица"

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

28 ноября начался Рождественский пост, который предваряет собою праздник Рождества Христова. Он также называется Филипповым постом, потому что начинается после дня памяти апостола Филиппа. Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом и с чистым сердцем благоговейно встретили явившегося в мир Сына Божия.

 

 Братья православной общины духовно-восстановительного центра "Лествица", созданного по благословения Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря для помощи людям страдающим от алкогольной и наркотической зависимости, тоже ведут подготовку к Рождеству Христову. Они соблюдают правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост - не употребляют в пищу мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Но из бесед со священником отцом Романом, окормляющем центр "Лествица", они знают, что пост телесный сам по себе ничего не приносит для спасения души без поста духовного, а может стать даже вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора.

 Вот почему братья общины центра  "Лествица" в эти дни с особым усердием совершают молитвенное правило, читают молитвы по соглашению, каждое воскресенье ходят в храм на Божественную литургию - исповедаются и причащаются Святых Христовых Таин. 18 декабря они участвовали в воскресном богослужении, которое совершал их духовный наставник, отец Роман. Обращаясь к верующим с напутственным словом по окончании Божественной литургии, он сказал: "Пост не цель, а средство, чтобы смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой".

 Т. Керусова

http://reabilitaciya82.ru

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика