Анонс

Праздничная встреча, посвященная Святителю Николаю Чудотворцу в библиотеке им. Святителя Луки пос.Грэсовский

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

19 декабря сотрудники библиотеки-филиала № 14 им.Святителя Луки Крымского (В. Ф. Войно-Ясенецкого)  г. Симферополя организовали и провели фольклорный праздник «С искренним сердцем из края в край ходит добрый Николай» для учащихся 11-Б класса (классный руководитель Ярослава Петрик) МБОУ СОШ № 34 в пос. Грэсовский.

 

В мероприятии приняли участие: настоятель храма Иоанна Златоустого, архиепископо Константинопольского (пос. Грэсовский 1-е Симферопольское благочиние), протоиерей Георгий Павленко и художница Светлана Коськина.

19 декабря – особый день. Именно в этот день вспоминают Святого  Николая Чудотворца. Ему молятся в бедности, просят за детей-сирот, он покровительствует путешествующим, военным, особенно морякам…  именно его считают покровителем детей. 

О жизни Святого, его добрых деяниях, о чудесах, происходящих с людьми, когда они обращаются к Николаю Чудотворцу, говорил со школьниками протоиерей Георгий, призывая быть внимательными к ближнему, откликаться на людскую боль.

Ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк рассказала, как Святого почитают на Руси, как к нему относятся в других странах, какие с его именем связывают  обычаи и традиции. Свой рассказ библиотекарь проиллюстрировала слайд-шоу «Николин день святой" и отрывками из документального фильма журналиста Аркадия Мамонтова «Чудотворец».

Художница Светлана Коськина, рассказала о благотворительности, о волонтерском движении, в котором она участвует, по опеке детей-сирот, живущих в детском доме.

Школьникам была представлена книжно-иллюстративная выставка «Николин день» из фонда библиотеки-филиала.

 Редакция сайта благодарит сотрудников библиотеки за предоставленную информацию

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика