Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил детскую Литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Симферополя была отслужена Божественная литургия для детей.

Это особенное богослужение, которое проводится в соборе не первый год и является доброй традицией.  Возглавил Божественную литургию Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении настоятеля собора протоиерея Александра Якушечкина, протоиерея Василия Корнуты, протоиерея Игоря Рогатенюка и иерея Георгия Дик. В этот день Петро-Павловский кафедральный собор собрал под своими сводами более 300 детей. В Литургии приняли участие юные прихожане, учащиеся воскресных и общеобразовательных школ, воспитанники детских дошкольных учреждений города. Дети не только принимали участие в богослужении, но и помогали в алтаре, следили за подсвечниками, были чтецами и исполняли церковные песнопения. Служба сопровождалась  пением как кафедрального хора (регент Елена Кокорина), так и хора воскресной школы собора под управлением Ольги Астаповой.

Перед Причастием секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин обратился к пастве с проповедью. В своем слове о. Александр рассказал детям и их родителям и учителям  об апостоле Андрее, о его проповеди в Крыму и на территории Руси, о важности приобщения подрастающего поколения к духовным ценностям Православия. Литургия закончилась чином славления.

 

В ходе богослужения ребята смогли исповедоваться.

Все дети, молившиеся за литургией, в праздничный день причастились Святых Христовых Таин.

 Фото и видео – Александр Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика