Анонс

По благословению Владыки Лазаря на базе МБОУ «Таврическая школа-гимназия № 20» г. Симферополя был проведен семинар-практикум «Преподавание курса по выбору «Основы православной культуры Крыма»

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 30 ноября на базе МБОУ «Таврическая школа-гимназия № 20» г. Симферополя был проведен семинар-практикум «Преподавание курса по выбору «Основы православной культуры Крыма» в условиях перехода на российские стандарты образования».

Семинар был  организован  отделом образования Симферопольской и Крымской епархии совместно с Крымским Республиканским институтом постдипломного педагогического образования.  В его работе приняли участие: секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора  протоиерей Александр Якушечкин, инспектор-методист  епархиального отдела образования В.В.Сухоребров, руководитель молодежного  отдела, настоятель храма святой великомученицы Екатерины иерей Дионисий Волков,  учителя и методисты со всех уголков Крыма.

Начался семинар с приветственного слова к педагогам  директора школы,  руководитель епархиального отдела образования Елена Михайловна Титянечко.

 В программу семинара  вошли показы уроков и внеурочных мероприятий, подготовленные учителями и учащимися Таврической школы-гимназии № 20.

Методист КРИППО Игорь Андреевич Пашковский довел до участников семинара изменения в нормативно-правовой базе преподавания предметов духовно-нравственной направленности, сообщил о плане проведения курсов преподавателей курсов «Основы православной культуры Крыма» и «Основы религиозных культур и светской этики». Игорь Андреевич ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

О формировании устойчивого интереса учащихся к предметам духовно-нравственного цикла рассказал инспектор-методист епархии по образованию Виталий Валерьевич Сухоребров.

Заведующая кафедры религиоведения КФУ им. В.И. Вернадского Ольга Анатольевна Грива сообщила о работе кафедры и о конкурсе, организованном КФУ для учащихся, интересующихся религиоведением.

Член Оргкомитета Международного конкурса «Зерно истины» Светлана Ивановна Притула довела до собравшихся алгоритм проведения этапов конкурса.

Подвел итоги семинара-практикума протоиерей Александр Якушечкин, секретарь Симферопольской и Крымской епархии. В своем выступлении протоиерей Александр подчеркнул, что в настоящее время все инициативы епархии,  направленные на духовно-нравственное воспитание учащихся, получают                             всестороннюю поддержку как Главы Правительства Сергея Валерьевича Аксенова, так и Министра образования, науки и молодежи  Натальи Георгиевны Гончаровой и Татьяны Ивановны Сухиной – начальника управления образования города Симферополя  и включают долгосрочные планы  совместной работы. Отец  Александр сделал акцент  на   необходимости  совместных усилий духовенства и педагогов  при проведении   как организационного, так и методического обеспечения учебного модуля « Основы православной культуры»  в рамках предмета « Основы религиозных культур  и светской этики», который, по мнению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,   является не просто светским курсом, а курсом атеистическим, не имеющим  никакого отношения к духовным традициям. О.Александр напомнил, что с 2003 года  Симферопольской и Крымской епархией    ведется серьезная работа по оказанию поддержки православным педагогам: была  согласована и утверждена  Программа  « Основы православной культуры»,  в 2004 году издано учебное пособие « Основы православной культуры», которое в настоящее время готовится к переизданию с внесением уточнений и изменений.  Епархией планируется включить паству, священнослужителей, а также общественные организации для контроля реализации родителями  своего права свободного выбора модуля предмета ОРКСЭ.  В свою очередь,  работники образования должны оказывать всяческое содействие священникам, окормляющим школы. О.Александр просил присутствующих на семинаре педагогов не замыкаться на своих проблемах, а обращаться за помощью как к духовенству, так и к сотрудникам отдела образования Симферопольской и Крымской епархии.

 

Редакция сайта благодарит  методиста епархиального отдела образования за В.В.Сухореброва за предоставленную информацию

Фото – Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика