Анонс

НА СТОРОЖЕВОМ КОРАБЛЕ РАССКАЗАЛИ УЧАЩИМСЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ПЕТРО-ПАВЛОВСКОГО СОБОРА О СВЯТОМ ВОИНЕ ФЕОДОРЕ УШАКОВЕ И ОБ ИСТОРИИ ФЛОТА РОССИЙСКОГО

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

3 ноября 2016 года по благословению настоятеля Петро-Павловского собора г.Симферополя  протоиерея Александра Якушечкина для учащихся воскресной школы и   православных следопытов-разведчиков  был проведен необычный урок, посвященный 15-летию прославления в лике святых воина Федора Ушакова и 320-летию  создания Российского флота. Организовали данное мероприятие руководитель отдела  по работе с военнослужащими Симферопольской и Крымской епархии,  настоятель храма во имя державной иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Кротков и клирик Петро-Павловского собора протоиерей Игорь Рогатенюк.

 

 Начался  учебный день с исторического обзора, проведенного экскурсоводом во время поездки в автобусе. Ребята узнали много нового и интересного о  Крыме, услышали историю возникновения Черноморского флота. Все с нетерпением ждали, когда же наконец перед глазами появится знаменитая Балаклавская бухта – место, где и сегодня несут свою службу морские пограничники, которые  с любовью и гордостью рассказали детям о своих кораблях: где и когда они были созданы, почему так называются, какие у них технические характеристики и мощное вооружение. Все это экскурсанты увидели все собственными глазами, побывав в гостях на двух пограничных сторожевых кораблях и одном катере.

Самым сложным для ребят оказалось ничего не трогать руками: ведь вокруг столько интересного; и штурвал, и множество разных кнопочек! Ну что поделаешь, приказ – есть приказ!

Преодолевая одну за одной крутые корабельные лестницы, они прошли по всем уголкам корабля, побывали в кубриках, на камбузе, в кают-компаниях,  увидели, где находится штурвал, откуда осуществляется командование и управление кораблем, какое повсюду установлено сложное оборудование.

Моряки – пограничники поведали о своей службе, о буднях и праздниках на корабле, о славных морских традициях, о том, как происходит автономное плавание, как отмечают день рождения корабля и еще много-много интересного. Все лично смогли убедиться, что наша граница под надежной защитой!

Пожелав морякам «семь футов под килем», ребята продолжили свое путешествие по Балаклаве. Нас ждали в храме святых Двенадцати апостолов. Гостеприимные хозяева напоили нас горячим чаем и накормили вкусными пончиками. Завершился день пешеходной прогулкой по живописной тропе к древней генуэзской крепости Чембало. Все с радостью любовались  природой (в Балаклаве, укрытой от ветров горами, еще вовсю зеленела травка и цвели желтые одуванчики)   и дышали удивительным морским воздухом.

Вот таким ярким и интересным был  учебный день. Ребята  возвращались домой счастливые и довольные. А многие мальчишки увезли с собой из Балаклавы новую мечту – мечту стать отважным моряком!

 

./

По материалам сайта

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика