Анонс

В Крымской медицинской академии им. С.И.Георгиевского открыта экспозиция памяти, посвященная Святителю Луке ( В.Ф.Войно-Ясенецкому)

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В рамках празднования 85-летия со дня основания Крымского медицинского института  и 55 –летия  со дня преставления Святителя  Луки по инициативе директора медицинской академии им. С.И.Георгиевского Н.В.Ивановой в музее кафедры нормальной анатомии состоялось торжественное открытие и освящение мемориального уголка памяти  Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого), архиепископа и хирурга.

 

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 31 октября секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского собора  протоиерей Александр Якушечкин  в сослужении настоятеля храма во имя Святителя Луки и Сретения Господня при Медицинской академии протоиерея Иоанна Дроздова и протодиакона Леонтия Спельник  совершил чин освящения экспозиции. Протоиерей Александр передал присутствующим благословение Владыки Лазаря и от имени Правящего Архиерея поблагодарил  заведующего  кафедрой нормальной анатомии, доктора медицинских наук, профессора В. С. Пикалюк, которому принадлежит идея создания мемориального уголка, а также всех за понесенные труды.

Мемориальный уголок памяти Святителя Луки, архиепископа Крымского создавался стараниями как крымчан, так и непосредственно преподавателями и студентами медакадемии, которые рисовали картины, лепили бюст, барельеф, собирали инвентарь. Среди экспонатов можно увидеть – книги, фотографии, хирургические инструменты, предметы быта того времени. По словам организаторов в  данной экспозиции Святитель Лука  представлен в двух ипостасях: как профессор, доктор медицинских наук, хирург и как священнослужитель.

На церемонии открытия  представители поисковой общественной организации «Ак-Монай» г.Феодосия  К.Л.Синдерович и О.В.Канищев преподнесли в дар для пополнения уголка памяти предметы, найденные ими при раскопках в местах, где проходили  в Крыму во время Отечественной  войны боевые действия.

В рамках экспозиции освещены различные аспекты жизни Святителя: представлены его деятельность как земского врача, научные изыскания, работа хирургом в эвакогоспитале г.Красноярска  во время Великой Отечественной войны, его церковное служение. Кроме того студентами были  подготовлены информационные стенды с фотографиями Святителя и документами, а также представлена информация, отражающая заслуги Св.Луки как хирурга. Наряду с блестящими знаниями в области хирургии, Святитель отменно знал анатомию. Известно, что во время учебы на медицинском факультете Киевского университета Святитель Лука увлекся изучением анатомии, в котором достиг значительных успехов, о чем свидетельствует запись в его дипломе. Поэтому в экспозицию вошли и анатомические рисунки сделанные им собственноручно.

Важной частью экспозиции стала коллекция его трудов -научных и духовных.  Особое место заняли инструменты, принадлежащие работавшему в Красноярском госпитале вместе со Святителем Лукой хирургу И.М.Зеленецкому, переданные в дар музею кафедры анатомии его родственницей.

   Все знают, что Крымская медицинская академия им. С.И.Георгиевского тесно связана с именем Святителя Луки. В стенах тогда еще Крымского медицинского института он читал лекции, общался  с крымскими медиками и студентами. От этого и моральная ответственность, которая  должна сопровождать  профессиональную деятельность каждого нашего врача. Ведь наряду с учителями, врачи во все времена являлись для общества образцом интеллигентности, нравственности, великодушия, самоотверженности.

Безусловно, первостепенная задача медицинского вуза дать студенту ключевые знания и обучить  необходимым навыкам, но без формирования в нем духовной составляющей врачебной профессии вместо искусства медицины в итоге получится лишь ремесленничество. 

На кафедре нормальной анатомии обучаются студенты первого и второго курса-  те, кто в большинстве своем еще вчера был на школьной скамье, кто только недавно стал студентом и  только встал на путь обучения медицине.   В большинстве случаев этот этап характеризуется  становлением личности, осознанием, что  вступаешь в этап не юношества, а взрослого пути, пониманием верности своего выбора профессии, формированием врачебного мировоззрения и пониманием своего будущего долга. На этом этапе будущий медик должен пройти закрепление внутреннего стрежня, подготовку к нелегкому самоотверженному пути врача.  Поэтому  на этом этапе жизни как никогда актуально  найти для себя  правильные ориентиры, примеры и  образцы на которые можно равняться. И личность профессора медицины, В.Ф.Войно-Ясенецкого – Святителя Луки, совместившего в себе удивительным образом высочайший профессионализм, устремленность, самосознание, нравственную высоту, бескорыстность, научный поиск и, самое главное, - огромную любовь к больному, к страждущему, к своему пациенту - является одним из лучших таких ориентиров.

         Создание данной экспозиции и углубленное ознакомление студентов с жизнью, научными трудами и духовным наследием В.Ф.Войно-Ясенецкого позволит студентам будущим медикам глубже понять необходимость нравственной компоненты в своей будущей профессии. 

Екатерина Зверева, Крымская медицинская академия им. С.И.Георгиевского

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика