Анонс

Встреча, посвященная творчеству Е.Л. Шварца в библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского г. Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

В библиотеке им. М.М.Коцюбинского г.Симферополя  для посетителей Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района  состоялся  творческий вечер, посвященный  120-летию со дня рождения удивительного человека – Евгения Львовича Шварца.

 

О жизни и творческом пути писателя собравшимся рассказали ведущие библиотекари Надежда Беспалько и Наталья Степанченко. Евгений Шварц запомнился своими потрясающе добрыми и реалистичными изложениями известных сказок мировых классиков. Шварц создал около 30 сказок и пьес для взрослых и детей. Спектакли и фильмы, поставленные по его пьесам и сказкам, известны и любимы поколениями зрителей. Собравшиеся с удовольствием вспомнили знаменитую «Золушку» с Фаиной Раневской и Яниной Жеймо,  фильмы Марка Захарова «Обыкновенное чудо» и «Убить дракона», философскую сказку для взрослых «Тень».

Мы  знаем  Евгения Шварца и  как автора таких  удивительных произведений, как «Сказка о потерянном времени», «Два брата», «Новые приключения Кота в сапогах», «Рассеянный волшебник», многие из которых вошли в школьную программу по изучению литературы.  По произведениям Е. Л. Шварца снято 19 художественных и мультипликационных фильмов. Он - автор знаменитых киносценариев «Марья-искусница», «Снежная королева», «Доктор Айболит» и др. Его пьесы уже несколько десятилетий не сходят со сцены театров мира. В историю русской литературы ХХ века он вошёл, прежде всего, как выдающийся драматург. Его причисляют к числу классиков мировой драматургии.  

На книжной выставке «Он создавал волшебный мир добра» была представлена литература из фонда библиотеки по теме вечера и информационный буклет «Обыкновенный добрый волшебник», содержащий краткую библиографическую справку о жизни и творчестве юбиляра и список рекомендуемой к прочтению книг. 

 Редакция сайта благодарит сотрудников библиотеки за предоставленную информацию

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика