Анонс

Поездка учащихся воскресной школы при храме святой великомученицы Екатерины г.Симферополя в музей-заповедник «Херсонес Таврический»

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

8 октября  учащиеся воскресной школы  при храме святой великомученицы Екатерины г.Симферополя  совершили  поездку в Государственный историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический».

 

Посещение  музея было организовано настоятелем храма иереем Дионисием Волковым и  преподавателем воскресной школы Юлией Тарасовной Лейбенсон.

Херсонес-Херсон-Корсунь - полис суровых дорийцев в скалистых землях Таврики, форпост Византии, крещальная купель Киевской Руси... Город, просуществовавший почти двадцать веков и хранящий еще множество загадок. Нет, нельзя жить в Крыму и не побывать в Херсонесе. Поэтому в назначенный день  ребята нашей  воскресной школы, не испугавшись дождя, отправились в  путь.

План города, которым мы вооружились, привел нас к памятникам античной эпохи: оборонительным стенам, между которыми находился перибол - коридор смерти; римским казармам; богатым усадьбам херсонеситов; городскому водохранилищу эллинистического времени; античному театру (единственный случай в Северном Причерноморье, когда руины театра сохранились). 
Не менее интересными оказались  и  памятники  христианского Херсона: Уваровская базилика (целый культурный комплекс в центре города, при котором даже действовала больница); Базилика 1935 года; множество других храмов, общественная баня. Посетили мы и прекрасный Владимирский собор, построенный в XIX веке, многое пережиший, сегодня восстановленный и действующий. 

Путешествие по Херсонесу располагает к беседе и размышлениям.  Мы говорили  о том, чем жили херсонеситы, кому они ставили памятники, отчего перестали посещать Дионисии и выстроили на месте театра "Храм с ковчегом", как работники музея спасали херсонесские древности в годы Великой Отечественной войны; о том, где же крестился князь Владимир; о том, что значили в античности знакомые нам слова Литургия и базилика; о том, как устроен христианский храм (в Херсонесе и повсюду) и чем он похож на Храм в Иерусалиме.
В конце путешествия мы даже сдали импровизированный зачет по следам маршрута: отметили наш путь на карте и постарались рассказать о том, какие памятники нам запомнились.


Мы покинули древний Херсонес, но его прекрасная история  будет  вспоминаться нам снова и снова.

 

Пресс-служба храма святой великомученицы Екатерины. Симферопольское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика