Анонс

В Симферополе работников образования поздравили со Всемирным днем Учителя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Ежегодно с 1994 года  5 октября в России отмечается День учителя. Этот праздник дорог каждому, потому что сначала мы отмечаем его как ученики, а потом уже как родители, отдавая дань уважения и признательности педагогам.

В этот день в Симферополе  в большом зале городского совета  состоялось торжественное мероприятие,  во время которого педагоги столицы Крыма принимали поздравления с профессиональным праздником. С теплыми словами признательности  к присутствующим  в зале обратились Глава муниципального образования Симферополя, председатель  Симферопольского городского Совета  Виктор Николаевич Агеев и начальник управления образования администрации города Симферополя Татьяна Ивановна Сухина, отметив при этом, что  становление личности  начинается с привития ребенку нравственных ценностей, потому что духовно-нравственный мир это тот фундамент, на котором зиждется вся последующая жизнь человека, а подобная воспитательная работа успешна только при тесном взаимодействии с Церковью. Дети должны научиться отличать хорошее от плохого, противостоять искушениям, насилию и злу, уважать своих родителей.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  в торжестве принял участие секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, который зачитал педагогам приветственное слово Владыки Лазаря, в котором Правящий Архиерей  благодарил всех за  труды на благо духовно-нравственного воспитания нашего подрастающего поколения, за  любовь и усердие в избранном ими нелегком, но благодатном поприще школьной науки: «Дорогие учителя, братья и сестры! Я сердечно поздравляю всех Вас с сегодняшним праздником – Днем учителя. Особым и запоминающимся этапом в нашей жизни являются школьные годы. Здесь ученики получают не только знания, они постигают науку жизни. Поэтому так важно, чтобы в этот важнейший период жизни, юная душа была окружена настоящими педагогами и учителями. Сегодня, в новом XXI веке, веке развития науки и техники, школьники особенно нуждаются в должном попечении со стороны учителя. Искусство педагога все также актуально и ему должно уделяться большое внимание. Каждый учитель, независимо от профессионального опыта и навыков, должен быть для школьника образцом мудрости, душевной щедрости, глубоких знаний.  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит: «плохой человек не может быть хорошим педагогом … Труд педагога прекрасен, но он требует внутренней аскезы, внутреннего подвига. Без этого подвига невозможно передать свой внутренний мир тем, кто со вниманием следит за каждым словом педагога». Уважаемые учителя! Дорогие братья и сестры! Позвольте искренне поздравить Вас с  Днем учителя. Я сердечно благодарю всех Вас за труды на благо духовно-нравственного воспитания нашего подрастающего поколения. За Вашу любовь  усердие в избранном Вами нелегком, но благодатном поприще школьной науки.В этот торжественный день позвольте пожелать всем Вам неизменной помощи Божией. Пусть школа наша всегда будет местом, где наши дети найдут многие ответы на волнующие их юные души многочисленные вопросы. Воспользуются мудростью и опытом прошлых поколений. Приобщатся к великому духовному и культурному наследию наших предков.  Благословение Божие да пребудет с Вами, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь».

Перед началом праздничного концерта    организаторы выставки пригласили учителей  познакомиться  с необычной выставкой - выставкой творческих работ педагогических коллективов «Хобби учителей». Эта выставка призвана была показать, насколько творчески и талантливы крымские педагоги, показать ту сторону их жизни, которая как бы скрыта от посторонних глаз, но которая раскрывает  всю полноту их интересов. На выставке можно было полюбоваться  картинами, книгами со стихами учителей, вышивками, украшениями, иконами из бисера и многим другим.

А настоящим подарком для гостей праздника стал незабываемый концерт, в программу которого вошли выступления кружков художественной самодеятельности    учителей и  учеников разных школ Симферополя.  Особенно хочется отметить  вокальную группу «Классные дамы» педагогического коллектива УВК № 20, чьи зажигательные песни  никого  не оставили равнодушными. 

Во время церемонии награждения по поручению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин  благословил  Татьяну Ивановну Сухину и  вручил ей на молитвенную память икону  Покрова Пресвятой Богородицы, пожелав помощи Божией и чтобы труд педагогов давал только добрые плоды, потому что в их руках будущее наших поколений.

 

 

Фото- дьякон  Алексий Мандрыка

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика