Анонс

Организаторы литературного фестиваля «КрымБукФест-2016» поблагодарили Митрополита Лазаря за вклад в дело духовно-нравственного и культурного развития Крыма

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

16 сентября  в Крымской  Республиканской   универсальной научной библиотеке им. И.Я.Франко состоялась торжественная церемония открытия литературного фестиваля « КрымБукФест-2016», в котором приняли участие как студенты Таврической духовной семинарии, так и священнослужители.

В связи с этим,  директором библиотеки Светланой Николаевной Немирович в адрес Правящего Архиерея было направлено благодарственное письмо, в котором Владыке Лазарю  организаторы фестиваля выразили искреннюю признательность за его вклад в важное дело духовно-нравственного и культурного развития Крыма, а также  поблагодарили  преподавателей и студентов Таврической духовной семинарии за активное участие в литературном фестиваля «КрымБукФест-2016», направленном на продвижение книги и чтения, сохранение и развитие читательской культуры в Республике Крым.

 Данный фестиваль проводится в Крыму уже второй раз и вызывает большой общественный интерес. Целью фестиваля является  сохранение и развитие духовной культуры в Республике Крым, а также поддержка крымских книгоиздателей и авторов.

В свою очередь Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отметил, что любовь к книге – черта не только образованного человека, но прежде всего -  это свидетельство стремления человека к чему-то возвышенному, духовному. Из глубины веков святой преподобный Нестор Летописец научает нас: «Великая бывает польза от учения книжного … ибо от книжных слов обретаем мудрость и воздержание. Это реки, напояющие вселенную, от которых исходит мудрость. В книгах неисчетная глубина... Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то приобретешь великую пользу для своей души». Если вернемся в историю, то увидим, как трепетно относились наши предки к книгам. Иметь личную домашнюю библиотеку мог далеко не всякий человек, не говоря уже о богато украшенных изданиях. Священное Писание было также редкостью. Ведь оно, как правило, было добротно переплетено и украшено различными способами.  Сегодня, в новом XXI-вом веке, веке развития науки и техники, книги продолжают являться нашими помощниками. Учение книжное все также актуально. Ему должно уделяться большое внимание. Библиотека должна стать тем местом, где наша молодежь станет извлекать мудрость и опыт прошлых поколений. Приобщаться к великому духовному и культурному наследию наших предков.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика