Анонс

Во благо земли Крымской

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского  г.  Симферополя с 19 сентября начала работу выставка «Во благо земли Крымской», посвященная 275-летию со дня рождения Петра Симона Палласа.

 

«По многогранности своего ума Паллас напоминает ученых-энциклопедистов…, а по неслыханной до него точности и положительности в исследованиях и выводах Паллас – ученый современный. И никто до сих пор не превзошел Палласа в научном исследовании нашего края…», - так писал А. И. Маркевич о великом российском ученом,  естествоиспытателе Петре Симоне Палласе, которого по праву называют одним из «Колумбов» - открывателей природных богатств Тавриды.

          В общей сложности П. С. Палласом написано свыше 170 научных работ самого различного содержания – по зоологии и ботанике, медицине, физиологии, археологии и т. д. Крым, который Паллас назвал «замечательным Таврическим полуостровом», стал последним большим открытием великого Палласа. Его путешествие, предпринятое сюда в конце XVIII века, дало возможность ученому не только исследовать этот край, но и так сильно полюбить его природу, что он вскоре переселился сюда, где и прожил 15 лет своей жизни. Таврида благодаря трудам исследователя о Крыме обрела достойное место в представлениях натуралистов многих стран. Имя Палласа увековечено в девяти названиях растений, произрастающих на полуострове. На сохранившемся здании усадьбы Палласа в заповедном ландшафтном симферопольском парке «Салгирка» установлена мемориальная доска.

         Разделами выставки стали слова С. Л. Беловой «Имя его [Палласа] составляло гордость европейской науки» и Кларка «Город [Симферополь] надолго останется знаменитым как место пребывания профессора Палласа…».  

       Дополняет выставку информационный буклет «П. С. Паллас – патриарх крымоведения», включающий в себя краткую биографическую справку о жизни и творчестве, «крымском периоде» великого ученого, а также список литературы по теме из фонда библиотеки.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика