Анонс

По благословению Правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в столице Крыма проходят масштабные мероприятия, направленные на противоабортную деятельность в Республике Крым

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

По благословению Правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в столице Крыма проходят масштабные  мероприятия, направленные на противоабортную деятельность в Республике Крым.

Так, в рамках данных мероприятий 8 апреля 2021 года  в музыкальном училище им. П.И. Чайковского г. Симферополя при поддержке Правительства Республики Крым, Крымского регионального отделения Международной общественной организации Всемирный Русский Народный Собор, Межрегиональной общественной организации «Русское Единство» и Симферопольской и Крымской епархии, завершилось проведение  второй  дискуссионной площадки «Осознанное родительство», в котором приняли участие представители православного духовенства, члены Правительства РК, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ и Государственного Совета РК, действующие специалистов в области медицины, психологи, политики, общественные деятели, педагоги, студенты колледжей и ВУЗов Крыма.

По благословению Правящего Архиерея в данном мероприятии приняли участие:

- викарий Симферопольской и Крымской епархии Преосвященнейший Калинник, епископ Бахчисарайский;

- секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополь протоиерей Александр Якушечкин;

- руководитель семейного епархиального отдела протоиерей Владимир Кашлюк;

- руководитель молодежного епархиального отдела иерей Дионисий Волков;

-  преподаватели Таврической духовной семинарии.

В начале мероприятия, согласно регламенту, приветственное Слово Правящего Архиерея Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря зачитал викарный епископ Преосвященнейший Владыка Калинник: «Уважаемые участники сегодняшнего мероприятия! С чувством глубокой ответственности передаю свое архипастырское благословение на очередное проведение мероприятий, направленных на противоабортную деятельность в Крыму! Объединившись, мы сегодня должны единой силой засвидетельствовать, что смертный грех детоубийства – это страшное бедствие, последствия которого разрушительны как для души отдельно взятого человека, так и для семьи, и для государства в целом. С точки зрения христианского осмысления, аборт – это проявление нравственной деградации общества, новая форма эвтаназии, геноцид, добровольное самоуничтожение нашего народа! Крайне необходимая профилактика абортов – это не только медицинская проблема, но и большая церковно-общественная задача. Охрана материнства и детства, воспитание ответственного родительства, восстановление традиционных семейных духовно-нравственных базисных ценностей института семьи и брака, является одной из приоритетных задач государства и Церкви. При сложившейся демографической ситуации в стране, сохранение каждой беременности приобретает для общества важнейшее значение. Необходимо кардинальное изменение в отношении более качественного формирования ответственного родительства, а также института семьи и брака, который в настоящее время находится в нравственном неблагополучии и духовном кризисе. Очень важно, чтобы система образования, средства массовой информации вернули себе морально-воспитательную функцию для того, чтобы остановить антисоциальные и аморальные псевдоценности эгоизма и гедонизма. Церковь, осуждая тяжкий грех детоубийства, всегда призывает всех виновных к покаянию в надежде на милость Божию и Его прощение. Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры! Желаю вам плодотворной работы в атмосфере взаимопонимания, определения эффективных направлений деятельности всех сфер нашего общества совместно с органами власти для искоренения этой беды, чтобы само понятие «аборт» воспринималось общественным сознанием как неприемлемое зло! Божие благословение да пребудет с вами!».

После Архипастырского благословения и приветственных слов уважаемых гостей мероприятия, состоялся закрытый премьерный показ художественного фильма «Право выбора» режиссера Елены Пискаревой, с Ириной Пеговой, Эдуардом Флеровым и Борисом Каморзиным в главных ролях, посвященный сложной и злободневной проблеме сегодняшнего дня – разрешенным абортам.

После премьеры фильма, состоялся традиционный брифинг с участием режиссеров фильма и профильных экспертов, которые ответили на вопросы, поднятые в кинокартине и связанные с темой дискуссионной площадки.

Далее, согласно регламенту, состоялся круглый стол на тему: «Осознанное родительство», где в рамках анализа и выработки путей осуществления системной работы, направленной на формирование морально- нравственных ценностей среди детей и молодёжи, укрепление института семьи, популяризации ответственного супружества, была  предложена к рассмотрению  Резолюция.   Преосвященнейший Владыка Каллиник принял активное участие в проведении круглого стола  и дискуссии среди участников по данным вопросам, предложив ввести в  образовательных учреждениях Крыма  предметы по    духовно-нравственному  просвещению   и патриотическому воспитанию, обозначив их как приоритетные на современном этапе образовательных задачи школ.

РЕЗОЛЮЦИЯ

дискуссионной площадки «Осознанное родительство», представленная на рассмотрение

Участниками дискуссионной площадки «Осознанное родительство» отмечена необходимость проведения в Республике Крым системной работы, направленной на формирование морально-нравственных ценностей среди детей и молодежи, укрепление института семьи, популяризации ответственного супружества и родительства.

С этой целью рекомендуем:

Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым:

  1. Обеспечить проведение в образовательных учреждениях Республики Крым занятий, направленных на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, в том числе на формирование традиционных семейных ценностей («Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Основы православной культуры» и др.).

Обеспечить утверждение общеобразовательными организациями календарных планов проведения вышеуказанных занятий, в том числе приурочив их к Международному дню семьи (15 мая), Дню семьи, любви и верности (8 июля) и Дню матери (28 ноября), и организовать их проведение, в том числе и с привлечением представителей религиозных организаций и социально ориентированных некоммерческих организаций.

  1. Разработать методические материалы и организовать серию семинаров для классных руководителей общеобразовательных школ по вопросу проведения классных часов на тему духовно-нравственного воспитания и формирования традиционных семейных ценностей.
  2. Совместно с Государственным комитетом молодежной политики Республики Крым разработать информационные материалы на тему формирования традиционных семейных ценностей у молодежи, и обеспечить их распространение среди общеобразовательных учреждений Республики Крым для оформления информационных стендов.

Министерству внутренней политики, информации и связи Республики Крым организовать проведение цикла передач об ответственном отношении к родительству, освещении работы организаций здравоохранения, социальных служб и общественных организаций, направленной на укрепление семейных ценностей, в том числе профилактику абортов.

Обеспечить размещение социальной рекламы на тему формирования традиционных семейных ценностей и укрепление института семьи в обществе, в том числе приуроченной к Международному дню семьи (15 мая), Дню семьи, любви и верности (8 июля) и Дню матери (28 ноября).

Министерству здравоохранения Республики Крым:

  1. С целью профилактики абортов проработать вопрос доукомплектования учреждений здравоохранения, осуществляющих деятельность по профилю «акушерство и гинекология», психологами, а в случае невозможности – привлекать к данной работе специалистов социально ориентированных некоммерческих организаций.
  2. Разработать и обеспечить наличие в женских консультациях информационных буклетов.
  3. Совместно с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым проработать вопрос проведения в организациях среднего профессионального образования санитарно-просветительской работы, в том числе на тему ответственного отношения к родительству и профилактики абортов.

Рекомендовать Министерству труда и социальной защиты Республики Крым, Государственному комитету молодежной политики Республики Крым оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, деятельность которых направлена на улучшение демографической ситуации в регионе путем пропаганды здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей, сохранения жизни и рождения детей.

Государственному комитету молодежной политики Республики Крым включать в программы молодежных форумов, встреч и иных мероприятий дискуссионные площадки по тематике формирования традиционных семейных ценностей, популяризации ответственного отношения к беременности и родительству.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика