Анонс

Чин славления святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и освящение обновленного надгробия на некрополе Всехсвятской церкви г. Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

18 марта 2021 г., в день обретения нетленных и целебных мощей святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского, на некрополе Всехсвятской церкви г. Симферополя у могилки владыки Луки (Войно-Ясенецкого) был совершен чин освящения обновленного надгробия, после чего духовенство храма и прихожане совершили славление с пением тропаря и кондака, а также с чтением коленопреклонной молитвы святому Крымскому Архипастырю. 

Община храма Всех Святых г. Симферополя в рамках подготовки к празднованию 100-летия со дня иерейской хиротонии, 60-летия блаженной кончины и 25-летия обретения мощей архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), осуществила обновительные и реставрационные работы по благоустройству священного места, где был погребен Крымский Святитель. 

В частности, качественно были проведены работы по реставрации мрамора и его защитного покрытия, удалив образовавшиеся сколы и трещины с последующей чисткой и полировкой надгробия, а также двойным покрытием специальным защитным воском. Для молитвенного взора у мраморного креста установлен прижизненный фотопортрет владыки и восстановлен специальный церковный ящик для записочек с личными просьбами, адресованными святителю Луке, что дает возможность поддержать многолетнюю благочестивую традицию письменного обращения к врачу и чудотворцу (с 1961 г.). Также была укреплена и выкрашена мини-ограда у могилы с укладкой гранитного камня.  
К юбилейному году на церковном некрополе и всей территории Всехсвятского храма уложена тротуарная плитка. 

Свидетельством того, что не заросла к этому святому месту народная тропа, является благоухание живых цветов на могиле, которые систематически посезонно высаживаются сотрудниками храма на пожертвования прихожан и паломников. 

В завершение чина славления, настоятель храма протоиерей Владимир Кашлюк обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой рассказал о жизни и чудесах великого угодника Божия, после чего помазал молящихся святым елеем и преподал благословение с вручением иконок врача и чудотворца святителя Луки Крымского. 

 *** 

Напомним, по установившейся традиции в храме Всех Святых, в теплое время года, еженедельно в воскресные дни совершаются у могилы святителя Луки водосвятные молебны о недужных с прочтением всех имен и личных просьб, которые письменно оставляются в церковном ящике возле священного надгробия. 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика