Анонс

В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ МИТРОПОЛИТ ЛАЗАРЬ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В СОБОРЕ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО Г.СИМФЕРОПОЛЯ

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский  14 марта, в неделю воспоминания Адамова изгнания, совершил  Божественную литургию в  кафедральном соборе  святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя. 

Архипастырю сослужили  Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской  епархии  и  духовенство собора.  Богослужебные песнопения исполнил мужской Архиерейский хор под управлением регента протодиакона Антония Марущака. По окончании литургии Митрополит Лазарь  поблагодарил паству за радость совместной молитвы и обратился с архипастырским словом, в котором поздравил всех, присутвующих в храме с Прощеным воскресением и началом Великого поста: « Дорогие братья и сестры!  Милостию Божией мы вновь стоим на пороге Великого поста, двери которого открывает умилительный чин прощения - богослужение, которое мы ныне совершили  и которое Святая Цepковь установила для того,  чтобы каждый из нас смог от всего cepдца, в духе любви,  попросить прощения у своих родных и близких,  тем самым  приготовив себя  к вступлению на спасительное поприще Святой Четыредесятницы. В подготовительный период к Великому Посту Святая Церковь как заботливая мать помогала нам увидеть свои грехи, осознать свою вину перед Богом, возбудить в нас сердечное сокрушение  и, вместе с тем, твердую надежду на благость и милосердие Божие. И вот ныне в преддверии спасительного пути мы вновь и вновь слышим призыв к прощению друг друга – «как и Бог во Христе Иисусе простил всех нас» (Еф. 4,32),  а также к примирению, которое является условием достойного проведения наступающей Четыредесятницы.  Поэтому, дорогие братья и сестры! Вновь и вновь призываю всех вас ко взаимному прощению     и прошу вас, если может быть, я кого-то не услышал, кому-то не ответил, кого-то, может быть, невольно обидел или соблазнил своими словами или делами,  с невниманием отнесся к вашим скорбям, нуждам и болезням, жизненным потерям и тревогам у всех вас искренне прошу прощения. Благословите и простите меня, грешного, владыко, отцы, братья и сестры! А теперь  подойдем  к образам Спасителя и Божией Матери и получим благословение на Великий Пост. Дай Бог, чтобы для каждого из нас эта пора не прошла напрасно,  дабы к празднику Светлого Христова Воскресения мы почувствовали себя очищенными. И с чистым сердцем, встретили Воскресшего Господа!  Благословение Божие да пребудет с Вами».

  Фото Дарьи Родионовой

 

Фото Александра Возного

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика