Анонс

Возле собора святого благоверного князя Александра Невского в Прощеное воскресенье были накрыты праздничные столы: чаем и блинами угощали прихожан

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

14 марта,  в Прощеное воскресенье, по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Митрополита Лазаря сотрудниками собора святого благоверного князя Александра Невского г. Симферополя  для прихожан   был  приготовлен небольшой праздник. 

Прощеное воскресение – последний день Сырной седмицы. Уже с понедельника, 15 марта начнется Великий пост, который завершится праздником Пасхи Христовой 2 мая. Обычай просить прощения и самому прощать, вступая в Великий пост, имеет древние корни. Когда-то палестинские монахи из лавры Святого Саввы на весь период поста удалялись в пустыню, и вот, не зная, вернутся ли они к Пасхе в обитель живыми, увидятся ли снова, монахи заранее испрашивали друг у друга прощение. И сами прощали. Церковь не просто переняла этот монастырский обычай, у нас закрепился особый чин, то есть особый порядок церковной службы Прощеного воскресенья, он служится вечером. И весь день мы слышим: "Прости меня, пожалуйста!" И в ответ: "Бог простит! И я прощаю!" И в этом всеобщем примирении глубочайший смысл. Ведь в начинающийся вслед за Прощеным воскресеньем Великий пост – время нашего покаяния перед Богом. 

 

Прощеное воскресенье – это еще и заговенье на Великий пост. В последний раз перед постом вкушаем мы скоромные продукты. Для прихожан собора  в этот день решили устроить праздничное  угощение. По окончании поздней Божественной литургии все были приглашены во двор собора, где были установлены  красивые ярмарочные ряды, на которых  стояли тарелки с  блинами, различными сладостями и горячим чаем.

 

 

Пресс-служба епархии

Фото Валерии Шарифовой

 



 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика