Анонс

Выставка- поздравление к дню святой мученицы Татианы- дню российского студенчества

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

 25 января 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об основании Московского университета. По православному календарю это день святой мученицы Татьяны. Он стал праздником студентов университета, позднее –  всего студенчества.

К этой дате в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина организована выставка-поздравление  «Виват, студент!».

Студенческие годы в жизни каждого человека занимают особое место, лучшее время в жизни человека. Это годы, посвященные поискам истины, творчества, стремлению совершенства. Это время приобретения профессиональных навыков. Это неповторимые годы!

Первая любовь, познание своей профессии, первая сессия, любимые мастера, первая практика.

А вот прозвище «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходится на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении.  

Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Впрочем, как известно, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы, — согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь «горячее» сессионное время.

Выставка состоит из трех  рубрик: «Студенчества прекрасная пора», «На студенческой волне», «Книга в помощь студенту». Свои стихи студенчеству посвятили русские поэты, произведения которых представлены на  данной выставке: В.С. Высоцкий «Марш студентов-физиков», «Песня студентов-археологов», «Студенческая песня», А.А. Вознесенский «Прощание с Политехническим», Э.А. Асадов «Они студентами были». Так же на выставке представлены периодические издания: «Смена» и «Техника молодежи».

Выставка продлится с 21 по 28 января 2021 года.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика