Анонс

Путешествие православных следопытов Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

21 ноября  по благословению настоятеля Петро-Павловского  кафедрального  собора протоиерея Александра Якушечкина  православные следопыты    отправились в очередное путешествие. На этот раз – на гору Ильяс-Кая, недалеко от Ласпи. Две горы – Ильяс-Кая и Куш-Кая ограничивают заповедное урочище Ласпи, которое оттуда видно как на ладони.

На вершине голой скалы Ильяс-Кая, постоянно продуваемой ветрами, почти у самого обрыва растет дикая черешня, возле которой находятся остатки средневекового монастырского храма Св. Ильи, построенного в X–XV в.в. Сейчас же от него остался только след на скале.

Мы прошли пешком 10,5 км. Когда мы поднялись на гору, то оказались среди высоких скалистых столбов. Сахарные головки, Храм Солнца, Каменный цветок, Семь пальцев… Как только ни называют эти загадочные скалы. Но настоящее их название – Тышлар, что в переводе с крымскотатарского означает «зубы». Есть и другое крымскотатарское название – Кебан-Кая (Скала-стог).

В XIX в. первые русские исследователи Крыма назвали эти скалы Сахарными головками. По-своему называют эти скалы и туристы: Каменный цветок, Семь пальцев, Ромашка и др.

Выделяясь на фоне леса, расположенные почти правильным кольцом, гигантские вертикально стоящие глыбы производят впечатление едва ли не рукотворной мегалитической постройки, на манер британского Стоунхенджа. Окружающий ландшафт вполне соответствует подобным настроениям. Однако Тышлар — это затейливое творение природы.

Все мы получили огромное удовольствие от того, что увидели. Это, действительно, неповторимо! Глаз радуется и душа поёт! На обратном пути мы посетили Немецкое военное кладбище в с. Гончарное. А потом заехали в монастырь Паисия Величковского, где все помолились на вечерней службе в небольшом, но очень красивом храме.

Путешествие закончилось, наполнив нас счастливым и возвышенным настроем от всего увиденного, и бодростью от прогулки по лесу и горам, вдохновением от соприкосновения  с природой и молитвами в храме. Мы получили незабываемые впечатления и заряд бодрости на много дней вперед! Путешествуйте с нами вместе, друзья!

 Источник  - http://cspp.prihod.ru/

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика