Анонс

Престольные торжества храма святого великомученика Димитрия Солунского

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

8 ноября  престольные торжества праздновала  община  храма   во имя   святого великомученика Димитрия Солунского.  Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель  храма, протоиерей Иосиф  Фарковец в сослужении   духовенства  II  Симферопольского церковного округа. За богослужением молились многочисленные прихожане и гости  праздника.

 

По окончании богослужения состоялся  традиционный Крестный ход.

Затем   протоиерей Иосиф Фарковец обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой изложил житие св. вмч. Димитрия Солунского и  поздравил священников и  верующих с престольным праздником и преподал всем  молящимся свое пастырское благословение.

Фото- АЛЕКСАНДРА ВОЗНОГО

  Справка:

Святой великомученик Димитрий Солунский происходил из семьи римского проконсула в Фессолониках. Родители, будучи тайными христианами, крестили Димитрия в домовой церкви и воспитали в христианских традициях. После смерти отца Димитрий наследовал место проконсула, и верно служил императору Галерию, однако скоро весть о его христианстве и том, что Димитрий обратил в христианскую веру множество людей, дошли до императора, вызвав его гнев. Зная о том, что император остановился в Солониках и разгневан, Димитрий приказал раздать свое имущество бедным и постом и молитвой готовился к мученической смерти. Перед императором Димитрий Солунский объявил себя христианином и был брошен в темницу. После того, как благославленный Святым Димитрием Солунским христианин Нестор победил любимца императора гладиатора Лия, Димитрий, застигнутый в темнице во время молитвы, был пронзен мечами охранников. Его тело было брошено на растерзание зверям, но они не осмелились прикоснуться к священным останкам, которые были похоронены христианами. Святые мироточивые мощи его, обретенные в 412-413 годах, во время строительства храма в его честь, ныне находятся в Салониках (Греция).

Святой Димитрий Солунский особо почитаем в России и среди славянских народов – его считают защитником от нашествия врагов. Русские воины всегда верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия.

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика