Анонс

В Петро-Павловском кафедральном соборе проведена традиционная встреча прихожан со священником на тему "Церковь и COVID 19: где моя вера?"

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В день праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня после окончания второй Божественной литургии по благословению настоятеля Петро-Павловского собора протоиерея Александра Якушечкина во дворе храма была проведена беседа со священником - "У самовара с батюшкой". Беседа была посвящена такой актуальной теме как "Церковь и COVID 19: где моя вера?" Беседу проводил протоиерей Игорь Рогатенюк.

В ходе беседы отец Игорь ознакомил прихожан с "Заявлением Священного Синода Русской Православной Церкви" от 25 августа 2020. По общему мнению прихожан этот документ очень взвешенно и глубоко излагает позицию полноты Русской Православной Церкви. В частности там говорится: "Существенное ограничение участия людей в богослужении для подавляющего большинства нашего епископата, клириков и мирян явилось беспрецедентным в их личном опыте. Понимая, что новая угроза, с которой встретилось человечество, могла повлечь тяжелые последствия, которые было трудно в полноте предугадать, в сознании своей ответственности за жизнь и здоровье бесчисленного множества людей, Церковь разделила со всем народом тяготы, порожденные распространением вредоносного поветрия, и призвала своих чад на время воздержаться от привычного образа участия в богослужебной жизни. Однако подобное решение, принятое в исключительных исторических обстоятельствах, не может сделаться некоей новой нормой. Незыблемыми должны оставаться предусмотренные законодательством большинства стран свобода совести и свобода вероисповедания, включая право верующих совместно участвовать в богослужениях даже в исключительных обстоятельствах".

Также были рассмотрены интервью и публичные высказывания ряда авторитетных иерархов Русской Православной Церкви о распространении коронавирусной инфекции и о поведении верующих:  выступление митрополита Антония (Паканич) "Испытание карантином Грань, через которую нельзя переступить", интервью Архиепископа Феодосия (Снегирев), интервью Митрополита Лонгина (Корчагина), посвященые жизни Церкви в условиях пандемии.

Присутствовавшие на беседе прихожане были согласны в том, что в условиях повышенной опасности заразиться вредоносным поветрием,  необходимо соблюдать меры безопасности во время общественных богослужений.

http://cspp.prihod.ru/news/guid/1201466

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика