Анонс

"Не страшно опуститься на самое дно. Страшно - там навсегда остаться"

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

Более года назад  по благословению  Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Симферополе начал работу кризисный центр для женщин «Крымский дом для мамы». Центр предоставляет возможность бесплатного временного проживания для мам с детьми и беременных женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию

Курирует социальный проект, в котором участвуют специалисты Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи руководитель молодежного отдела епархии, настоятель храма святой великомученицы Екатерины иерей Дионисий Волков.

Сейчас в «Доме для мамы» проживает четыре женщины с детьми. Каждая из них со своей историей, со своей болью. Они надломлены, но не сломлены до конца. Все они видят лучик надежды и шанс изменить свою судьбу. И каждая из них благодарна за то, что ее не оставили одной в беде.

Так во время беседы  одна из подопечных кризисного центра «Крымский дом для мамы» рассказала нам свою историю.⠀

Елене 49 лет, у неё трое детей, с двумя она проживает в «Доме» с апреля месяца.

Раньше Елена со своими детьми жила в Курской области, в маленькой деревне, однако была вынуждена оттуда бежать. "Я жила с мужем, у которого алкогольная зависимость, со всеми вытекающими последствиями.  Но мне хотелось  показать детям другую жизнь, чтобы они не наследовали пример отца", - рассказывает женщина. Собрав немного вещей и  взяв несовершеннолетних детей, она переехала в Крым, в Ялту. Там Елена работала, жила на съёмной квартире. Дети ходили в школу. Потом наступил  карантин в связи с угрозой распространения в Крыму коронавируса и женщина осталась без работы, и соответственно, без средств для жизни. Тогда она обратилась за помощью в Ялтинскую администрацию, там ее направили в социальную службу, сотрудники которой рассказали о нашем центре.

"Я очень благодарна людям, которые сейчас оказывают нам помощь. Это мой  и моих детей шанс на новую жизнь. Спасибо психологам центра за те знания, которые помогают разобраться в себе. Вообще, жизнь непредвиденная штука. У меня был разный опыт: я была начальником, была подчиненным, работала в бухгалтерии и мыла полы. В свои годы я осознала, что не страшно оказаться на дне. Страшно там навсегда остаться. Сейчас я научилась воспринимать «дно», как твёрдую поверхность, от которой можно оттолкнуться, чтобы достичь нового и чего-то большего", - резюмирует женщина.

"Главное, что я поняла для себя и пытаюсь сейчас донести эту мысль до своих детей - это то, что лучшее вложение любых ресурсов в самого себя. Никогда нельзя упускать возможности приобрести новые знания и навыки", - говорит Елена.

Друзья, спасибо, что Вы с нами и поддерживаете нас и наших подопечных. Это очень ценно для каждого из нас.

Телефон горячей линии Центра 8 (978) 265-52-92

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика