Анонс

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петро-Павловском кафедральном соборе г.Симферополе состоялась Архиерейская праздничная Божественная литургия

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

12 июля святая Православная Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Петровский пост и  православные верующие приходят в храмы, чтобы помолиться святым апостолам, много потрудившимся на ниве благовестия о Воскресшем Христе народам, томящимся во тьме язычества.

В этот день, совпавший с воскресеньем, праздничную Божественную литургию в  Петро-Павловском кафедральном соборе г.Симферополя  возглавил Правящий Архиерей   Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский. Владыке сослужили Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии,  секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин и духовенство собора.

 По окончании богослужения Владыка Лазарь  поздравил   протоиерея Александра Якушечкина  и верующих, пришедших в этот день в храм, чтобы  разделить с ним молитвенную радость праздника, отметив в своем архипастырском слове, что  все апостолы трудились над устроением Христовой Церкви, но святые апостолы Петр и Павел  за свою пламенную ревность и горячую любовь ко Христу и ближним названы первоверховными: «  Православная Церковь в лице святых апостолов Петра и Павла не только  прославляет духовную твердость, чистоту веры и жертвенную любовь к Богу и ближним, но и воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся. В апостоле Петре видим мы  образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, а в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.  И Святые апостолы своей жизнью доказали свою веру. В этот святой день  возносим мы свои молитвы к святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, чтобы по их молитвам и нам с вами тоже не только иметь веру, но и всей своей жизнью идти вслед за Христом, совершая поступки, ее подтверждающие».

Завершился  праздник  награждением детей-  победителей интерактивного конкурса  видеороликов и рисунков на асфальте, посвященных  Петро-Павловскому кафедральному собору г.Симферополя.

 Фото Александра Возного

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика