Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Храму, в честь святого Луки Крымского в ИК-1 в г. Симферополе исполняется 20 лет

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

20 лет назад было завершено строительство храма в честь святого Луки Крымского в ИК-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю. Первым из вновь возведенных храмов пенитенциарной системы был храм в Симферопольской колонии.

В 1998 году началось строительство часовни-храма, при начальнике исправительного учреждения Сергее Викторовиче Гусеве. При закладке храма участие принимал священник Игорь Подурец. К декабрю 2000 г. храм был построен и в следующем 2001 г., в январе месяце освящен первый религиозный объект на территории учреждений уголовно-исполнительной системы Крыма.

Первым настоятелем, по благословению владыки Лазаря, назначен был священник Иоанн Шимон (ныне протоиерей и благочинный). На протяжении трех лет строительства колонийской церкви службы проводились по очереди батюшками из центральных храмов г. Симферополя. К слову сказать, до этого, литургии проводились в клубе учреждения. Появились на службе в колонии и священники из Симферопольского храма Петра и Павла.

В 2006 году владыке было составлено прошение, чтобы в исправительном учреждении была возможность проводить службы постоянно. В том же году в храме стал служить протоиерей Владимир Бойко, настоятель прихода святого Дмитрия Солунского. Так же проводились святые литургии священниками Георгием Сониным, Николаем Мищуком, Максимом Усенко и Иосифом Фарковцом.

С 2016 г. в Республике Крым и г. Севастополе официально была введена должность помощника начальника УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю. Тогда-то владыкой Лазарем на эту должность был назначен священник Роман Цуркан (ныне протоиерей и благочинный тюремных храмов), который до сих пор занимает эту должность и благословляет Бога.

В честь 20-летия храма в честь святого Луки Крымского в ИК-1 в г. Симферополе, отец Роман, от лица Симферопольского митрополита Лазаря вручил генерал-майору внутренней службы Вадиму Викторовичу Булгакову заслуженный орден святого князя Владимира 1-й степени, которым его наградил блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

http://pda.www.krim.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=513021

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика