Анонс

Архиерейское богослужение в престольный праздник симферопольского храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

 3 июня, в день, когда Православная Церковь чтит память святых равноапостольных царя Константина и его матери царицы  Елены,  по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Митрополита Лазаря  Преосвященнейший  Нестор,  епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии  и Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский,  викарий Симферопольской и Крымской епархии в сослужении  настоятеля храма протоиерея Игоря Зубковича, благочинного II Симферопольского церковного округа протоиерея Иоанна Шимона, благочинного Сакского церковного округа   протоиерея Иоанна Пристинского, наместника Космо-Дамиановского мужского монастыря  архимандрита Амфилохия (Осоченко), настоятеля храма Воздвижения  Креста Господня протоиерея Димитрия Гоцкалюк, а также священнослужителей  симферопольских, алуштинских и евпаторийских и ялтинских   храмов   совершили Божественную литургию в храме во имя святых равноапостольных царей Константина и Елены в  городе Симферополе. 

За богослужением пел Архиерейский мужской хор под управлением регента диакона Антония Марущак.

По окончании литургии   духовенством и   прихожанами был совершен традиционный крестный ход  и  прочитана молитва святым равноапостольным Константину и Елене.

Поздравительный адрес Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского Его Высокопреподобию настоятелю храма в честь святых равноапостольных  царей Константина и Елены города Симферополя, протоиерею Игорю Зубковичу, клиру, притчу и прихожанам  зачитал Преосвященнейший Владыка Каллиник : «  Ваше Высокопреподобие, 

дорогой отец Игорь! Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем памяти святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены!  С престольным праздником одного из старейших храмов Крымской столицы!

Более чем за двухвековую историю храм был свидетелем важнейших событий города Симферополя. Несколько раз перестраивался и менял свой облик. В советский период был полностью разрушен, оставалась только одна арка, но в 1991 году милостью Божией  он был восстановлен как памятник местного значения, место посещения императрицы Екатерины ІІ. 

С этого времени и по сей день, он является архитектурным и духовным украшением города, местом излюбленным для многих симферопольцев и гостей Крыма.

И нынешний день – день престольного торжества, исполненный радости и благодати Божией, как вторая Пасха, всегда дорог и любим всеми, кто причастен к созидательному процессу устроения церковной жизни.

Пастыри священнодействуют, предстоя Престолу Божию, с великим дерзновением, горячей верою и благодарным сердцем. А кто-то несет необходимые важные послушания, перечесть которые трудно. И нет такого дела  в храме, что было бы маловажным в очах Божиих.

А молитвенная помощь верных и преданных прихожан поддерживает и хранит дом Божий в благоденствии и чистоте от бурь и треволнений житейского моря.

Еще раз поздравляя всех вас с престольным праздником,  призываю помнить слова святых отцов: «Мир – чужая нам страна, дом наш на небе, преддверье этого дома – храм земной. Спешите же сюда, как спешат из чужой стороны под родительский кров. Здесь будете встречать вы всякий раз объятия Отца. Как дети спешат на зов любимой матери, так спешите и вы в храм. Здесь мать наша – Церковь любовно будет обнимать вас и обильно питать вас всякими духовными сладостями».

В этот торжественный и праздничный день  так же хочу особо поблагодарить настоятеля этого дивного храма, дорогого отца Игоря, за усердные труды по благоустроению и благоукрашению приходской жизни в этом святом месте.

Вы всегда и во всем являете пример следования своему призванию и верности пастырскому долгу, отдавая все свои силы и дарования делу Церкви. Ваш богатый духовный опыт, рассудительность, твердость и ревность к славе Божией снискали Вам любовь и уважение собратьев-пастырей и Вашей многочисленной паствы. Молитвенно желаю Вам и всем здесь присутствующим духовной радости о Господе, всеукрепляющей помощи Божией в трудах на благо Церкви и Отечества, крепости сил, мира и долгоденствия.

Да пребывает всегда с этим святым храмом и его общиной небесная помощь святых равноапостольных царей Константина и Елены!

Божие благословение да пребудет с вами! Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь»

В завершение торжеств Преосвященнейший  Владыка Нестор поблагодарил отца настоятеля и всех тех, кто трудится на приходе, пожелав им здоровья и многолетия.

Настоятель храма протоиерей Игорь Зубкович поблагодарил   присутствующих в храме   за возможность совершения совместной молитвы в день престольного праздника и пригласил  на праздничную трапезу.

Всенощное бдение накануне  престольного праздника  храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены  возглавил Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии  в сослужении настоятеля храма протоиерея Игоря Зубковича  и духовенства  епархии.

 

 Фото Александра Возного

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика