Анонс

Священник принял участие в вебинаре по проблемам организации паллиативной помощи детям в кризисных условиях, вызванных распространением коронавируса

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности, руководитель Санкт-Петербургского Детского хосписа и протоиерей Александр Ткаченко в режиме онлайн провел вебинар, посвященный проблемам организации паллиативной помощи детям в кризисных условиях, вызванных распространением коронавируса.

 Как происходит в регионах работа государственных учреждений и некоммерческого сектора в режиме карантина? Как общественники решают свои проблемы? Как перестраивают свою работу в сложившихся обстоятельствах? Какие меры предпринимаются, чтобы сохранить качество обслуживания пациентов на прежнем уровне? На эти и другие вопросы отвечали руководители детских хосписов из регионов России — государственных учреждений и некоммерческих организаций, эксперты.

«Мы обсудили изменения в своей работе и новые вызовы, с которыми им пришлось столкнуться в условиях режима повышенной готовности к угрозе распространения инфекции и всеобщей самоизоляции, - рассказал руководитель «Крымского детского хосписа» иерей Дионисий Волков, который принял участие в вебинаре, - первый в Крыму детский Дом без боли еще только будет строится. Но выездная служба уже помогает паллиативным детям и их родным, независимо от национальности и вероисповедания. Крымский детский хоспис работает по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Владыки Лазаря. сегодня на постоянном попечении автономной некоммерческой организации «Крымский детский хоспис» находятся 25 семей с паллиативными детьми - в разных регионах республики».

Детский хоспис регулярно курирует своих подопечных, обеспечивая их специальным питанием и необходимыми лекарствами (не входящими в список предоставляемых государством), средствами личной гигиены, техническими средствами реабилитации и т.д.

«До пандемии к семьям выезжали социальный работник, психолог, массажист, игровой терапевт, по желанию семьи – священник. Мы приезжали с подарками на праздники и дни рождения, помогали обустроить «доступную среду», оформить необходимые льготы, а также выбраться из дома и увидеть мир вокруг. Сейчас, когда все на самоизоляции, оказывать полноценную помощь стало гораздо сложнее, но мы продолжаем в дистанционном режиме общаться с нашими подопечными, знаем о всех их бедах и достижениях, проводим оперативные онлайн-консультации с родителями, соблюдая все меры предосторожности развозим продукты, средства гигиены и все необходимое семьям паллиативных детей. Им сегодня как никогда важна поддержка», - рассказал коллегам руководитель Крымского детского хосписа.

В ходе обсуждения участники вебинара затронули темы финансового и материально-технического обеспечения учреждений паллиативной помощи, выработки стратегии их действий в условиях коронавируса.

«Мы все сейчас переживаем испытание на прочность, мы видим, как растет напряжение в обществе, мы видим, как привычные нам благотворители вынуждены отказываться от непрофильных расходов и снижать объемы благотворительной помощи. По итогам мероприятия мы подготовим рекомендации, практические советы, которые должны будут помочь всем нам», — подытожил Александр Ткаченко.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика