Анонс

Познавательный час в библиотеке им. Т.Г. Шевченко «Книга – сокровище тысячелетий»

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

13 марта 2020 г. в библиотеке – филиале №7 им. Т.Г. Шевченко  г. Симферополя для учащихся школы № 18 прошел познавательный час «Книга – сокровище тысячелетий», посвященный Дню православной книги. Началась встреча с приветственного слова настоятель храма Рождества Христова   протоиерея  Вадима Маринского.

 День православной книги в России впервые отмечался 14 марта 2010 года. Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси – её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю)1564 года.

Отец Вадим рассказал школьникам о празднике, об истории зарождения письменности на Руси, о том, как наши предки учились грамоте,  о появлении  первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове. Отец Вадим объяснил детям, что священная книга является носителем «живого слова» и ее нельзя заменить цифровыми технологиями, ее нужно прочитывать, глубоко вникая в смысл написанного, так как в ней  скрыты тайны духовной жизни, приобщающие  нас к великой русской культуре. Священник познакомил ребят со священной книгой «Псалтырь», написанной в 1645-1676 гг.

Библиотекарь Надежда Колесникова подготовила книжную выставку «День православной книги» и провела обзор литературы из фонда библиотеки.

Дети с удовольствием слушали интересный рассказ отца Вадима. Он передал в дар библиотеке православные книги, а также подарил ребятам иконки Святого Николая Чудотворца. Значение хорошей книги в жизни для подрастающего поколения, остается важным,  так как через нее формируется правильное мышление.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика