Анонс

Навстречу новой жизни

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

 Русская Православная Церковь  в настоящее время активно помогает беременным женщинам и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации. На сегодня в России действует более 60 подобных церковных приютов - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. 

В каждом из них нуждающиеся беременные и мамы с детьми находят временное пристанище, получают питание и вещи, а также необходимую духовную, психологическую, социальную и юридическую помощь. По благословению Митрополита  Лазаря  и в Симферопольской и Крымской епархии  создан кризисный центр матери и ребенка « Крымский дом для мамы»

В эти первые весенние дни две молодые мамы - подопечные  кризисного центра для женщин «Крымский дом для мамы», окормляемого Симферопольской и Крымской епархией,  благополучно покинули социальное учреждение и вернулись к нормальной самостоятельной жизни. У Светланы Чернышевой, которой буквально завтра исполнится 21 год и ее двухлетней дочери Насти появились новый дом и новая семья. Девушка заново устраивает личную жизнь и уверена, что теперь все  у нее  будет хорошо. Сотрудники «Крымского дома для мамы» помогли Свете оформить документы для выплаты пособия, получить новую профессию  и  с помощью юристов кризисного центра  выиграть суд, который подтвердил ее право как круглой сироты на положенную по закону квартиру от государства. Это  стало это возможным  при содействии и полной поддержке Правительства Крыма и администрации г. Симферополя, которые не только нашли  возможность выделить молодой маме жилье, но и помогли с ремонтом.

Радуется  долгожданному новоселью и Гульсум Зидляева с ее шестилетней дочкой Адиле.  И это тоже  заслуга команды кризисного центра. Молодой женщине  выделили комнату в общежитии. А в настоящее время    продолжается  работа над тем, чтобы они с дочкой получили уже собственную квартиру, как особо нуждающиеся. У Гули  трудная история: с детства серьёзные проблемы со здоровьем;  у подрастающей Адиле (цирроз печени), а теперь уже и у самой мамы: внемозговое объемное образование (менингиома). Женщина заболела и осталась без крыши над головой,  практически на улице, без помощи родных и близких после продолжительного, дорогостоящего лечения малышки, которая в этом году уже пойдет в школу. Гульсум стойко переносит все выпавшие на ее долю жизненные испытания и твёрдо верит в то, что ей обязательно удастся все преодолеть. Перед тем, как покинуть «Дом для мамы», Гульсум Зидляева сделала  его сотрудникам и жильцам красивый подарок: молодая мама высадила на приусадебном участке 15 кустов роз – в знак благодарности и на долгую, добрую память.

Руководитель молодежного отдела епархии иерей Дионисий Волков

СПРАВКА: Кризисный центр для женщин «Крымский дом для мамы» начал свою работу в ноябре 2019 года по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Центр предоставляет возможность бесплатного временного проживания мамам с детьми и беременным женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию в связи с потерей жилья, работы, домашнего насилия, нежелания родственников участвовать в решении возникших проблем.

Одновременно в Центре могут проживать шесть женщин (беременных) с детьми до 10 лет. Помимо крова, они получают социальную, юридическую, психологическую и духовную помощь. Срок проживания индивидуален для каждой женщины, в зависимости от сложности ситуации.

Задача «Крымского Дома для мамы» - найти вместе с подопечными стимул и приемлемый путь выхода из кризисной ситуации, чтобы изменить свою жизнь.

Обратиться за помощью можно по телефону 8 (978) 751-80-04 или в одноименных социальных сетях.

Кризисный центр существует исключительно на благотворительные средства.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика