Анонс

Миссионерская практика студентов Таврической духовной семинарии во II Симферопольском благочинии

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

По благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, ректора Таврической духовной семинарии, в период с 25 по 27 декабря воспитанники духовной школы были распределены по городам Симферопольской и Крымской епархии с целью прохождения миссионерской практики.

 Группа, состоящая из студентов 1-го, подготовительного, курса: Никиты Поваляева, Ильи Бойко и студентов 4-го курса: диакона Евгения Полютова и Валерия Немчинова, была направлена во II  Симферопольское благочиние,  где  миссионерская  практика осуществлялась  под  руководством благочинного, настоятеля храма священномученика Вениамина, протоиерея Иоанна Шимона.  Курировал группу  помощник руководителя епархиального отдела образования, заведующий сектором Воскресных школ, студент 4-го курса ТДС диакон Евгений (Полютов)

В первый день миссионерской практики студенты Таврической духовной семинарии посетили Симферопольский автотранспортный техникум и среднюю общеобразовательную школу № 31, где провели занятия со студентами 1-го и 2-го курса техникума  и  учащимися 9-х классов школы. В ходе беседы были затронуты темы грядущего Праздника Рождества Христова и его значения для современных людей, а также актуальность  христианства в XXI веке. Слушатели активно  участвовали в дискуссии, задавали  дополнительные вопросы, касающиеся жизни семинаристов и православных священников.

Второй день практики начался с посещения семинаристами воинской части 46451 Гвардейского военного гарнизона. Встреча прошла в актовом зале, где в ходе беседы с военнослужащими семинаристами были затронуты следующие темы: «сущность христианства», «святые православные воины», «вера и патриотизм», а также многие другие вопросы, касающиеся связи веры и людей, несущих военную службу.

Вечером этого же дня  семинаристы приняли участие в итоговом заседании Совета по межконфессиональным отношениям под председательством главы администрации города Симферополя  Елены Проценко. Итогом заседания стало утверждение плана мероприятий коллегиального органа на следующий год. В него вошли проведение социально-значимых акций, работа по сохранению духовно-нравственных традиций в городе и участие представителей традиционных конфессий в учебно-воспитательном процессе учреждений образования.

Завершающим пунктом миссионерской практики в третий день стало посещение семинаристами ГБУ РК “Симферопольского пансионата для престарелых и инвалидов”, где люди очень нуждаются во внимании и поддержке, и были очень рады встрече с будущими пастырями. Встреча прошла в свободной форме, студенты Таврической духовной семинарии беседовали с пожилыми людьми на различные церковные и духовные темы, поздравили с наступающими Праздниками и пообещали как можно чаще их навещать.

Студенты Таврической духовной семинарии выражают  благодарность благочинному II  Симферопольского благочиния протоиерею Иоанну Шимону и духовенству благочиния,  а также преподавателям  Симферопольского автотранспортного техникума,  администрации  МБОУ СОШ N31, офицерам и военнослужащим Гвардейского военного гарнизона,сотрудникам Симферопольского пансионата для престарелых и инвалидов за помощь  в организации и проведении миссионерской практики.

 Помощник руководителя епархиального отдела образования,

заведующий сектором Воскресных школ,

студент 4-го курса ТДС

диакон Евгений (Полютов)

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика