Анонс

На старом христианском кладбище г. Симферополя найдена могила бывшего старосты Петро-Павловского собора Я.К. Ивницкого

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

Всякого, кто исповедует Меня пред людьми, того исповедую и Я пред Отцем Моим Небесным (Мф.10,32)

Такие слова были сегодня обнаружены на одном из надгробий старого христианского кладбища в Симферополе. Долгое время оно просто лежало на земле отдельно от постамента, сокрытое вечнозеленым плющом. Благодаря надписи на одной из сторон надгробия известно, что похоронен в этой могиле был годовалый мальчик Коля Ивницкий (+ 1904).

 12 декабря благодаря помощи Павла, прихожанина нашего собора, несправедливость, возникшую из-за невежества вандалов, удалось исправить, вернув надгробие на его прежнее место. Оказалось, что на каждой из четырех его сторон есть надписи, которые свидетельствуют о захоронении здесь нескольких поколений семьи Ивницких. Самой большой и приятной неожиданностью стало то, что главой этого семейства являлся Яков Клементьевич Ивницкий.

Кем был этот человек? Был он симферопольским купцом, прихожанином и благотворителем Петро-Павловской церкви. В 1905 году Яков Клементьевич пожертвовал 180 рублей на позолоту большого киота к иконе Воскресения Христова, в 1906 году — два полных священнических облачения и один диаконский стихарь (по количеству священнослужителей Петро-Павловской церкви в то время) стоимостью в 350 рублей. И это малая часть того, что нам известно.

Во внимание к заслугам усердного христианина, 10 февраля 1908 года Резолюцией Таврического епископа Алексия (Молчанова) он был утвержден церковным старостой Петро-Павловской церкви Симферополя. К сожалению, трудиться на этом богоугодном поприще ему довелось не долго — до 8 октября того же года. Помешала болезнь, которая свела его в могилу 26 февраля 1910 года.

По благословению настоятеля нашего собора протоиерея Александра Якушечкина в ближайшее время, если погода будет благоприятной, на могиле бывшего старосты Петро-Павловской церкви и членов его семьи будет проведен субботник. Все желающие могут к нему присоединиться.

Уверены, что общими усилиями, у нас все получится, и на постамент вернется не только надгробие, но и гранитный крест, когда-то его венчавший.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика