Анонс

Литературно-художественный час, посвященный древнерусскому искусству иконописи проведен в библиотеке им. Святителя Луки

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

Литературно-художественный час « Искусство, возвышающее душу», посвященный   древнерусскому искусству иконописи   проведен в библиотеке им. Святителя Луки ( В.Ф.Войно- Ясенецкого) п.Грэсовский. Библиотекарь Ольга Артеменко познакомила участников мероприятия с выдающимся явлением мирового искусства -  иконописью.

Духовная и художественная значимость русской иконописи общепризнанна, и слава ее давно перешагнула границы нашей страны. Провозглашаемый и при  том непреложный во все времена закон любви человека к человеку,  как всеобщий закон человеческого существования. Можно сказать, что активно провозглашаемое понятие о светлых духовных началах человечества является основным внутренним смыслом древнерусской иконы на всем протяжении ее существования. Думается, что в первую очередь именно поэтому столь, казалось бы, удаленное от нас по времени искусство иконописи и ныне не оставляет равнодушным современного зрителя.

В своем обращении настоятель храма Иоанна Златоуста в пгт. Грэсовский протоиерей Георгий Павленко рассказал о Феропонтове монастыре и о стенных росписях одного из великих иконописцев Дионисия.

Художник Светлана Коськина, друг и волонтер библиотеки, представила работы и художников, участвующие в литературно - художественной выставке «Мир глазами художника». Все работы объединяют в себе православную веру и красоту мира.

Информационным сопровождением мероприятия стала художественная выставка и стихотворения Н. Рыленкова «Изограф Феофан Грек» и  «Всадник» В.Рождественского. 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика