Анонс

ПРЕСТОЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА ХРАМА СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ГОРОДА СИМФЕРОПОЛЯ

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

6 декабря  прошли  престольные  торжества в  соборе святого благоверного князя Александра Невского. Божественную литургию совершил Высокопреосвященный  Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский. За Литургией Владыке сослужили Преосвященный Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, отцы благочинные, наместники монастырей, а также священнослужители Симферопольской и Крымской епархии.  

Разделить радость соборной молитвы пришли православные верующие симферопольских храмов, студенты Таврической духовной семинарии, православная молодежь. Многие в этот день причастились святых Христовых Тайн. По окончании Литургии был совершен традиционный крестный ход  с иконой святого благоверного  князя Александра Невского.

 

 

По окончании  богослужения Владыка Лазарь обратился к присутствующим в храме с Архипастырским словом, в котором сказал : Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!  Сердечно поздравляю вас с престольным праздником! C днем памяти святого благоверного князя Александра Невского. Поистине, святой князь Александр  великий святой, строитель и хранитель Святой Руси, небесный покровитель нашего воинства. Как верный сын Православной Церкви, сделав опору на истины Закона Божия и Заповеди Христовы, он первым вывел Святую Русь на тот путь, следуя по которому она превратилась в великое православное государство.  Воистину, благоверный князь Александр  Невский является теплым молитвенником пред Богом за всех, кто с верой и упованием обращается к нему. В каждом храме есть намоленная икона в честь этого угодника Божия.  А сколько храмов и обителей создано  в честь великого Чудотворца на Святой Руси!  Этот дивный собор так же освящен во имя этого праведника и  находится под его молитвенным покровом, являясь жемчужиной Богоспасаемой Крымской земли и Святого Православия, которая восстала из небытия в прежнем благолепии. Сегодня наши сердца ликуют и восклицают: «Пойте Господу святые Его. Славьте память святынь Его» (Пс. 29,5). Совсем недавно не можно было и подумать,        что вновь увидим здесь, в центре Симферополя, величественный храм святого Александра Невского.      И вот он перед нами. За эту великую милость и чудо ежедневно благодарю Всемилостивого Господа и Его Пречистую Матерь.

Дорогие братья и сестры! Этот год юбилейный для нашего храма. Исполняется сто девяносто лет со дня освящения первого собора в начале девятнадцатого века, а так же двадцать лет со дня подписания Верховным Советом Крыма и Симферопольской и Крымской епархией  решения о воссоздании собора на его исконном месте. В этот праздничный день.  Еще раз поздравляю всех с праздником, желаю, чтобы  мы в любви и согласии совершали наше служение на благо Церкви Христовой, Отечества и ближних. И да хранит всех вас Господь по молитвам святого князя на всех путях жизни. С Праздником! Благословение Божие да пребудет с Вами!»

 

 

 Накануне праздник Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь с сослужении  епископа Ялтинского Нестора, викария Симферопольской и Крымской епархии и симферопольского духовенства  возглавил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе.

 

 

 Фото  Александра Возного.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика