Анонс

Святые лики. Святая блаженная Екатерина Пюхтицкая

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В храме Святителя Луки при Крымской  республиканской клинической  психиатрической больнице № 1 г.Симферополя прошло радостное событие  - передача  иконы с мощевиком святой блаженной Екатерины Пюхтицкой.

Передача святыни состоялась 28 ноября 2019 года при стечении большого количества верующих. Возглавил молебен  по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Митрополита Лазаря благочинный  II Симферопольского церковного округа, настоятель храма священномученика Вениамина протоиерей Иоанн Шимон в сослужении настоятеля храма протоиерея Максима Усенко и    духовенства благочиния, среди которых были ответственные за социальную работу в епархии: духовник православного противоабортного движения «За жизнь» в Крыму, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Целительница» при Республиканской детской клинической больнице протоиерей Николай Мищук и  кандидат богословия, протоиерей Роман Цуркан, ответственный за сектор тюремного служения,помощник  начальника УФСИН РФ по организации работы с верующими по Республике Крым и Севастополю , духовный наставник православного реабилитационного центра «Лествица», руководителем которого является М.В.Коловайло, координатор антинаркотического и антиалкогольного направления епархиального отдела социального служения.

 

 

 В связи с тем, что протоиерей Роман Цуркан  регулярно проводит встречи и беседы с находящимися на  реабилитации в центре помощи нарко- и алко-зависимым « Лествица» М.В.Коловайло  было принято решение   посвятить очередную встречу в центре,    исследованию о.Романа«Блаженная из Пюхтиц на пути в Иерусалим»: интересные сведения о кратком пребывании насельницы пюхтицкого монастыря монахини Екатерины в лечебнице г. Симферополя в 1956 г.  Статья о   святой  блаженной Екатерине  Пюхтицкой напечатана в епархиальном журнале «Православие и медицина» № 3 (38) 2019 года. В статье речь идет  о том, что блаженная в 1956 г. некоторое время находилась в больнице г. Симферополя и что это имеет несомненный интерес для истории Православия в Крыму.

 Фото – Александра Возного.

 Редакция сайта предлагает читателям познакомиться с этой публикацией в журнале "Православие и медицина".

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика