Анонс

В День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Симферополе была отслужена панихида

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

29 ноября 2019 г. в Симферополе у мемориала жертвам Чернобыльской катастрофы в парке им. Ю.Гагарина состоялся торжественный митинг, посвященный годовщине «Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской  АЭС» По благословению   Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря благочинный  IIСимферопольского церковного округа протоиерей Иоанн Шимон  отслужил панихиду   на памятном месте, посвященном ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

По окончании богослужения протоиерей Иоанн Шимон   передал всем, кто собрался в этот день у мемориала, чтобы  почтить память погибших в этой страшной катастрофе, а также  вознести молитвы о  здравии и спасении тех наших братьев и сестер, кто несет нелегкую службу по  ликвидации радиационных аварий и катастроф слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в котором Владыка подчеркнул, что  в век стремительного развития  науки и техники  защита жизни от одной из самых опасных проблем – радиации является приоритетной : « Современная история знает немало случаев воистину катастрофичных последствий радиации. И вот сегодня, предстоя перед мемориалом жертвам Чернобыльской катастрофы, мы не можем не вспомнить об этом трагическом событии. Более четверти века прошло с тех пор, но страшные последствия ощутимы до сего дня. Наша Святая Православная Церковь всегда разделяет и горести и радости народа.Как любящая мать она непрестанно молилась и молится о погибших и пострадавших в Чернобыльской катастрофе, об их ныне живущих сродниках, духовно окормляет их, согревая теплом Христовою любви.  И  сегодня мы просим Всемилостивого Господа даровать всем, оставшимся в живых ликвидаторам Чернобыльской катастрофы крепкое здравие, благополучие души и крепость духа. А тем, кто верно стоит на службе по  устранению радиационных аварий и катастроф пожелать неустанно прибегать к помощи Божией. Только с крепкой верой и надеждой на Господа это можно достойно нести.  Не будем забывать трагических уроков истории. Не будем надменно относиться к великому Божьему дару – нашей жизни. А будем помнить слова покаянного канона: «О безумный человек!Доколе увязаешь, словно пчела,собирая богатство своё? Ведь вскоре погибнет оно, как прах и пепел;но ты прежде взыщи Царства Божия».Благословение Божие да пребудет с Вами. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь»

Участники митинга также почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику жертвам Чернобыльской катастрофы и памятному знаку «Героям-ликвидаторам, которые спасли мир».

Пресс-служба епархии

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика