Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил педагогов Таврической школы-гимназии № 20 имени Святителя Луки Крымского с 60-летием

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В Симферополе Таврическая школа-гимназия № 20 имени Святителя Луки Крымского отметила 60-летие со дня образования.

В праздничном мероприятии по случаю юбилея приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов, глава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым – председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, глава администрации Симферополя Елена Проценко и  секретарь Симферопольской и Крымской епархии  протоиерей Александр Якушечкин, внучка Святителя Луки Майя Дмитриевна  Прозоровская.

 

Торжественное собрание началось с поздравительных и приветственных обращений к учителям  присутствующих в зале почетных гостей.  От имени Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского директора учебного заведения Е.М.Титянечко и  педагогов поздравил  секретарь епархии протоиерей Александр Якушечкин, который  подчеркнул, что  на протяжении десятилетий деятельность  данного учебного заведения, окормляемого по благословению Владыки Лазаря духовенством Петро-Павловского кафедрального собора  г.Симферополя  направлена на  духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и художественно-эстетическое воспитание детей.  Таврическая школа-гимназия № 20 им. Святителя Луки  в настоящее время   является  республиканским центром системы образования главной целью которого  является  сохранение духовного наследия Крыма и  России:    педагоги  и учащиеся  при поддержке отдела образования Симферопольской и Крымской епархии на протяжении многих лет являются активными  участниками православных олимпиад, конкурсов, принимают участие в защите научно-исследовательских работ православной тематики. Коллектив  школы гордится тем, что  в их школе работала учителем английского языка внучатая племянница Святителя Луки  Майя Дмитриевна Прозоровская,  с которой гимназия до сих пор  поддерживает теплые и  дружеские отношения. Педагоги  с благодарностью  слушали поздравительное слово  Правящего Архиерея, который   на протяжении многих лет является   духовным наставником учащихся.

 «Уважаемая Елена Михайловна! Возлюбленные о Господе преподаватели, сотрудники и учащиеся! Многоуважаемые гости данного торжества! Дорогие братья и сестры!

 В этот знаменательный день мы чествуем всех тех, кто стоял у истоков, кто вкладывал душу и силы в создание и развитие этого учебного заведения. Плод этих усилий мы можем наблюдать сегодня здесь, находясь в стенах одной из самых востребованных общеобразовательных организаций Крыма, которая являет собой пример не только грамотной организации учебного процесса, но и создания атмосферы духовности, добра и любви, которая так важна каждому ребёнку. Гармоничное сочетание профессионализма и домашней среды создаёт тот самый образ православного образовательного учреждения, к которому все мы стремимся. Подобная атмосфера, несомненно, является гарантом развития полноценной личности ребёнка, способствует раскрытию его талантов, позволяет окрепнуть уму и сердцу. Дорогие учащиеся! Я очень надеюсь, что учёба в данной школе-гимназии станет для вас действительно радостным событием, о котором вы всегда будете вспоминать с теплотой. Желаю вам надолго сохранить в себе любознательность и интерес к учёбе. Ведь опыт и знания, приобретённые в школе, останутся с вами навсегда. Будьте прилежны, будьте внимательны к себе и ближним, уважайте своих наставников. Старайтесь всей своей жизнью следовать истинному образу православного христианина, который явил нам Сам Господь Иисус Христос. Руководству школы, всем преподавателям и сотрудникам желаю, чтобы вы не боялись воспитывать детей на своём личном примере. Необходимо говорить с детьми на одном языке, а собственный опыт будет в этом хорошим помощником.

Еще раз поздравляю Вас с юбилеем и сердечно желаю всем вам крепости сил, творческих успехов и неоскудевающей помощи Божией в деле просвещения! Всегда обращайтесь за помощью к Святителю Луке, небесному покровителю и ходатаю перед Всемилостивым Господом о гимназии, и он никогда не оставит вас без помощи и утешения. Божие благословение да пребудет со всеми вами! Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь»

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика