Анонс

Празднование Христова Воскресения братией православной общины центра "Лествица"

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Светлое Христово Воскресение братия православной общины центра "Лествица", созданного по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря для оказания помощи людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости, встретила в храме святой равноапостольной Марии Магдалины.

 Праздничное богослужение началось незадолго до полуночи: священнослужители встали у Престола и вместе с молящимися, пришедшими в храм, зажгли свечи. Из алтаря льется тихое пение, постепенно набирающие силу: "Воскресение Твое Христе Спасе, Ангеле поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити".

 Под ликующий пасхальный перезвон начинается крестный ход вокруг храма. Впереди несут фонарь, за ним - запрестольный крест и запрестольный образ Божией Матери. Далее идут певцы, хоругвеносцы, свеченосцы, диаконы с кадильницами. За ними несут икону Воскресения Христова и Евангелие. Драгоценную святыню - Евангелие доверили нести нашему руководителю центра "Лествица", Максиму Коловайло. Завершает праздничное шествие предстоятель храма с трисвечником и крестом в левой руке.   

 Обойдя храм, крестный ход останавливается перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Колокола замолкают и священнослужители трижды поют радостный пасхальный тропарь: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробах живот даровав". Эту песнь подхватывает и троекратно поет хор. Открываются двери храма, и крестный ход с этой радостной вестью входит внутрь, как когда-то и жены-мироносицы пошли в Иерусалим возвестить о Воскресении Господа Его ученикам. Во время службы священник снова и снова с радостью приветствует всех собравшихся словами - "Христос Воскресе!" - и братья православной общины "Лествица" вместе со всеми молящимися отвечают ему - "Воистину Воскресе!"

 Возвратившись домой, в центр "Лествица", по завершении пасхального богослужения ребята первый раз после поста вкусили скоромную пищу - освященные куличи и яйца. А потом, отдохнув, они приступили к приготовлению праздничной трапезы. Стол обязательно должен быть полон разнообразной пищи, чтобы никто не остался голодным. Поэтому все, засучив рукава приступили к работе.

 И вот праздничный стол накрыт. Правда, на нем нет вина, но это никого не огорчает. Хлебный квас, пасхальные куличи и яйца, праздничный, традиционный салат оливье и аппетитный, ароматный шашлык - это награда братии общины центра за долгое, в течении 48 дней, воздержание во время Великого поста. Теперь пришло время радоваться и веселиться.

 Христос Воскресе!

 Т. Керусова

http://reabilitaciya82.ru

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика